Athrav – Online News Portal
नोएडा स्वास्थ्य

मेडिकल वेस्ट निस्तारण के लिए यूपी प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुमति नहीं होने पर 51अस्पतालों और क्लीनिक को नोटिस

अरविन्द उत्तम की रिपोर्ट 
उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने मेडीकल कचरा निस्तारण की सुविधा नहीं होने पर 51 अस्पतालों को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने नोटिस जारी किया है। एक सप्ताह के अंदर इन संस्थानों को प्रमाण पत्र लेना होगा। अस्पतालों से निकलने वाले कचरे का निस्तारण कहां हो रहा है इस की जानकारी नहीं है। इसमें दो बड़े अस्पताल भी शामिल हैं।

शहर में 51 ऐसे अस्पताल हैं, जिनके पास बायो मेडिकल वेस्ट मैनेजमेंट की अनुमति नहीं है। जबकि बायो मेडिकल वेस्ट निस्तारण के लिए सभी अस्पतालों, क्लीनिकों और अन्य मेडिकल संस्थाओं को उत्तरप्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से प्राधिकार निर्गत किया जाता है, प्राधिकार प्राप्त करना सभी अस्पतालों के लिए अनिवार्य है।   उत्तरप्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी प्रवीण कुमार ने बताया कि कार्यालय अभिलेखों फील्ड रिपोर्ट के अनुसार जिन अस्पतालो, क्लीनिकों और मेडिकल संस्थानों के पास बायो मेडिकल वेस्ट निस्तारण के लिए प्राधिकार नही है वो तत्काल उत्तरप्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से प्राधिकार प्राप्त करे इसके लिए नोटिस जारी किया गया है। 

 प्रवीण कुमार ने बताया कि जिला स्वास्थ्य अधिकारी को भी इसकी एक प्रतिलिपि दे दी गई  है कि स्वस्थ्य विभाग अपने स्तर पर भी जांच कर ले, अगर अस्पताल प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से बायो मेडिकल वेस्ट के निस्तारण के लिए अनुमति नही लेंगे तो कार्रवाई की जाएगी, कई अस्पतालों ने नोटिस के बाद अपने आवेदन पत्र दिखाया है जिसकी जांच की जा रही है, इसके साथ ही आज प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड ने शहर के तीन बड़े होटलों को भी प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के मानकों पर खड़ा न उतरने को लेकर नोटिस जारी किया गया है जिसमे सेक्टर- 55 स्थित  रेडिशन होटल, सेक्टर -27 स्तिथ होटल फॉर्च्यून और सेक्टर- 18 स्तिथ होटल मोजैक है।

Related posts

नॉएडा में कोरोना संक्रमित के 125 और फरीदाबाद में 110 नए केस आए हैं।

Ajit Sinha

पुलिस के बीच हुई मुठभेड़ में पंखिया गिरोह का बदमाश गोली लगने से घायल

Ajit Sinha

स्पेक्ट्रम माल की निर्माणाधीन बिल्डिंग में लिंटर डालने के दौरान शटरिंग का एक हिस्सा गिरने से पांच मजदूर दबे।  

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x