Athrav – Online News Portal
अपराध नोएडा

ऑनलाइन ठगी करने वाले नाइजीरियन गैंग का भंडाफोड़,फिल्म अभिनेत्री ऐश्वर्या राय का फर्जी पासपोर्ट बरामद।


अरविन्द उत्तम की रिपोर्ट
नॉएडा:ग्रेटर नोएडा ज़ोन स्थित थाना बीटा-2 पुलिस व साइबर सेल टीम ने ऑनलाइन ठगी करने वाले नाइजीरियन गैंग का भंडाफोड़ किया गया है। आरोपियों ने खुद को नामी फार्मा स्यूटिकल कंपनी का बताकर जड़ी-बूटी की खरीद-फरोख्त के नाम पर रिटायर्ड कर्नल को अपना शिकार बनाया। इनके पास से भारी मात्रा में नकली डॉलर, पाउंड, नकली करेंसी तैयार करने के औजार, पासपोर्ट, एबाट फार्मास्यूटिकल कंपनी के फर्जी दस्तावेज बरामद हुए हैं। इतना ही नहीं इनके कब्‍जे से पुलिस ने मशहूर फिल्म अभिनेत्री ऐश्वर्या राय का फर्जी पासपोर्ट भी बरामद हुआ है। पुलिस गिरोह की सक्रिय सदस्य अरूणाचल प्रदेश की एक महिला की तलाश कर रही है।

पुलिस की गिरफ्त में खड़े नाइजीरिया देश के निवासी एके उफेरेमवुक्वे और ओकोलोई डैमियन निवासी नाइजीरिया और घाना देश के निवासी एडमिन कॉलिन्स ऑनलाइन ठगी करने वाले नाइजीरियन गैंग के सदस्य है. आरोपी गैरकानूनी तरीके से भारत में रह रहे थे। उन्हें पुलिस ने रामपुर मार्केट और आवास से गिरफ्तार किया गया। डीसीपी ग्रेटर नोएडा अभिषेक वर्मा ने बताया कि यह गिरोह योजनाबद्ध तरीके से लोगों को अपनी ठगी के जाल में फंसाता है।

गुरविंदर विहार सोसायटी निवासी रिटायर्ड कर्नल डॉ. वी के गुप्ता से गिरोह के ही एक सदस्य ने लड़की बनकर संपर्क किया था। उन्‍हें मेल भेजकर अरुणाचल प्रदेश की महिला से कोल नट खरीदकर कम्‍पनी को बेचने के लिए राजी किया था। इसके बाद ठग ने कई तारीखों और अलग-अलग बैंक अकाउंट में उनसे कोला नट मंगवाने के एवज में करीब 1.81 करोड़ रुपये डलवा लिए। पुलिस ने शिकायत पर मुकदमा दर्ज किया और आरोपियों की तलाश में जुट गई।

डीसीपी ग्रेटर नोएडा अभिषेक वर्मा ने बताया कि तकनीकी जांच में पुलिस आरोपियों तक पहुंचने में कामयाब रही। पुलिस ने आरोपियों के कब्‍जे से 3 हजार असली अमेरिकी डॉलर जिनकी कीमत लगभग 2.5 लाख भारतीय रुपये, 13 लाख नकली अमेरिकी डॉलर जिनकी कीमत लगभग 10 करोड़ 76 लाख भारतीय रुपए और 10,500 पाउंड जिनकी कीमत लगभग 10 लाख 61 हजार भारतीय रुपए नकली कुल लगभग 10 करोड़ 90 लाख रुपए, अभिनेत्री ऐश्वर्य राय के नकली पासपोर्ट,6 मोबाइल, 11 सिम, लैपटॉप, प्रिंटर, पैनड्राइव, 03 कार और भारी मात्रा में अन्य अपराध को अंजाम देने में प्रयोग की गई सामग्री बरामद की है।

पुलिस जांच से पता चला कि आरोपी गैरकानूनी तरीके से भारत में रह रहे थे, आरोपियों के पासपोर्ट की समय अवधि साल 2013 से 2019 के बीच ही समाप्त हो चुकी है। डीसीपी के अनुसार आरोपी फर्जी वीजा एवं पासपोर्ट बनाने का गोरखधंधा भी चला रहे थे। पुलिस ने जांच के दौरान आरोपियों के पास से बरामद किए गए लैपटॉप में मशहुर अभिनेत्री ऐश्वर्या राय सहित कई फिल्मी हस्तियों के फर्जी पासपोर्ट भी मिले हैं। आरोपी मेट्रोमोनियल साइट पर भी ठगी के गोरखधंधे को चला रहे थे।

Related posts

3000 रुपए के लेनदेन को लेकर हुए झगड़े में युवक की चाकू गोदकर सनसनीखेज हत्या के मामले में आरोपित पकड़ा गया।

Ajit Sinha

सपनों का आशियाना बनाने के लिए पाई-पाई जोड़कर बिल्डर सौंपा, अभी तक नहीं मिला आशियाना,किया प्रदर्शन

Ajit Sinha

सांसद महेश शर्मा ने त्रिकोणीय मुकाबले इस बार हैट्रिक लगाते हुए, पांच लाख साठ हजार मतो से रिकार्ड जीत हासिल की

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x