Athrav – Online News Portal
गुडगाँव हाइलाइट्स

शहरी निकायों के राष्ट्रीय सम्मेलन की तैयारियां अंतिम चरण में, विधानसभा अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण ने गुरुग्राम में की समीक्षा

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
गुरुग्राम:हरियाणा विधानसभा के अध्यक्ष हरविंद्र कल्याण ने कहा कि गुरुग्राम में 3 व 4 जुलाई को पहली बार आयोजित होने वाला शहरी स्थानीय निकायों का राष्ट्रीय सम्मेलन न केवल प्रशासनिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है, बल्कि यह हरियाणा की सांस्कृतिक गरिमा और मेहमान नवाज़ी के परंपरागत मूल्यों को देशभर के प्रतिनिधियों तक पहुंचाने का एक अवसर भी है।उन्होंने शनिवार को गुरुग्राम के पीडब्ल्यूडी रेस्ट हाउस में आयोजित एक उच्चस्तरीय बैठक में कार्यक्रम की तैयारियों का जायजा लेते हुए कहा कि “अतिथि देवो भव:” की भावना ही हमारी पहचान है। यह सम्मेलन उसी भावना के अनुरूप आयोजित किया जाएगा, जिससे सभी प्रतिनिधि यहाँ से आत्मीयता और प्रेरणा का अनुभव लेकर लौटेंगे।

विधानसभा अध्यक्ष ने बताया कि यह राष्ट्रीय सम्मेलन 3 और 4 जुलाई को गुरुग्राम में मानेसर स्थित इंटरनेशनल सेंटर फॉर ऑटोमोटिव टेक्नोलॉजी (आईसीएटी) में आयोजित किया जाएगा। इसमें देश के सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से नगरीय प्रशासन और स्थानीय निकायों के 500 से अधिक प्रतिनिधि शामिल होंगे। उन्होंने कहा कि सम्मेलन में नगरीय विकास की दिशा तय करने पर विचार-विमर्श होगा और उत्तम कार्यप्रणालियों का आदान-प्रदान किया जाएगा।कल्याण ने कहा कि हरियाणा की भूमि अपने पारंपरिक आतिथ्य, सादगीपूर्ण खानपान और मानवीय मूल्यों के लिए जानी जाती है। हमारा प्रयास रहेगा कि आयोजन के दौरान सभी व्यवस्थाएं उच्च स्तर की हों। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि डेलिगेट्स के ठहरने, स्वास्थ्य सेवाओं, यातायात प्रबंधन, सुरक्षा व्यवस्था और सांस्कृतिक कार्यक्रमों की तैयारी समयबद्ध और व्यवस्थित ढंग से पूरी की जाए। उन्होंने कहा कि इस आयोजन से गुरुग्राम की छवि राष्ट्रीय मानचित्र पर और मजबूत होगी। इसके माध्यम से प्रदेश की नगरीय व्यवस्थाओं की सुदृढ़ता और नवाचार को भी प्रदर्शित किया जाएगा।सम्मेलन के पहले दिन सभी प्रतिनिधियों के स्वागत के उपलक्ष्य में एक विशेष हरियाणवी सांस्कृतिक संध्या का आयोजन किया जाएगा। इस संध्या में प्रदेश की लोक कला, परंपराओं और सांस्कृतिक विविधता की जीवंत झलक प्रस्तुत की जाएगी। कार्यक्रम में प्रसिद्ध लोक कलाकार पारंपरिक नृत्य व संगीत की आकर्षक प्रस्तुतियां देंगे। सांस्कृतिक संध्या के दौरान मंचीय प्रदर्शन के माध्यम से मेहमानों को हरियाणा की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और लोक परंपराओं का परिचय कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस अवसर पर हरियाणा के पारंपरिक व्यंजनों से युक्त विशेष भोज की भी व्यवस्था की जाएगी, ताकि देशभर से आए डेलिगेट्स प्रदेश के स्वादिष्ट खानपान का आनंद ले सकें।बैठक में डीसी अजय कुमार ने बताया कि जिला में आयोजन की तैयारियां अंतिम चरण में हैं।  डेलिगेट्स के ठहरने, यातायात प्रबंधन और सुरक्षा इंतजामों  व प्रचार प्रसार को लेकर नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। विभिन्न जिम्मेदारियों के लिए वरिष्ठ अधिकारियों की ड्यूटी तय कर दी गई है। उन्होंने कहा कि गुरुग्राम को आदर्श मेजबान शहर के रूप में प्रस्तुत करने के लिए सभी विभाग मिलकर प्रयास कर रहे हैं।समीक्षा बैठक में नगर निगम आयुक्त प्रदीप दहिया, नगर निगम मानेसर के आयुक्त आयुष सिन्हा, डीसीपी मुख्यालय दीपक, डीसीपी अर्पित जैन,लोकसभा सचिवालय की निदेशक डॉ. जूबी अमर व वाई अरुण, विधानसभा अध्यक्ष के सलाहकार राम नारायण यादव, हरियाणा विधानसभा के सचिव डॉ. सतीश कुमार, एडीसी व नोडल अधिकारी वत्सल वशिष्ठ, सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के अतिरिक्त निदेशक आर.एस. सांगवान, संयुक्त निदेशक डा. साहिब राम गोदारा, राज सिंह कादियान,उप निदेशक अमित पवार, सीटीएम रविंद्र कुमार सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

Related posts

बहादुर पुलिसकर्मियों को प्रोत्साहित करने के लिए जल्द जारी होगी ओआरपी पॉलिसी – नायब सिंह सैनी

Ajit Sinha

इसरो ने एलवीएम3-एम6 के साथ एएसटी स्पेसमोबाइल के 6.1 टन ब्लूबर्ड ब्लॉक-2 को लेकर अपना 101वां मिशन लॉन्च किया।

Ajit Sinha

हरियाणा को मिला स्वच्छ सर्वेक्षण-2021 में एक स्टेट अवार्ड, नगर निगम गुरुग्राम व करनाल को मिलेगा ‘गारबेज-फ्री सिटी’ का अवार्ड

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x