Athrav – Online News Portal
हरियाणा

‘नाॅ योर केस‘ योजना को मिल रही सकारात्मक प्रतिक्रिया : एडीजीपी नवदीप विर्क 

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
चंडीगढ़: हरियाणा पुलिस द्वारा शिकायतकर्ताओं को दर्ज केसों की जांच की प्रगति जानने का अधिकार देने के लिए शुरू की गई “नाॅ योर केस” योजना को समस्त प्रदेश में सकारात्मक प्रतिक्रिया मिल रही है। इस योजना के तहत, जुलाई 2019 में 19,462 व्यक्तियों ने अपने केस की स्थिति जानने के लिए संबंधित पुलिस स्टेशनों और इकाइयों का दौरा किया। अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक, कानून एवं व्यवस्था नवदीप सिंह विर्क ने आज यहां यह जानकारी देते हुए बताया कि जुलाई माह में 10,919 व्यक्तियों ने विभिन्न पुलिस स्टेशनों का दौरा कर अपनी शिकायतों की प्रगति के बारे में पूछताछ की, जबकि इसी अवधि में 8,543 व्यक्तियों ने आपराधिक मामलों में प्रगति की जानकारी ली। जिला पलवल में सर्वाधिक 2,975 शिकायतकर्ताओं ने सीधे जांच अधिकारियों या वरिष्ठ अधिकारियों से मिलकर केस स्टेटस के बारे में जानकारी ली तथा इसके बाद क्रमशः फरीदाबाद और गुरुग्राम जिलों में 1,910 और 1,901 व्यक्तियों ने पुलिस थानों में जाकर संबधित जानकारी हासिल की।



योजना के बारे में विस्तृत जानकारी देते हुए श्री विर्क ने बताया कि पुलिस द्वारा वर्ष 2016 में सभी पुलिस थानों में ‘‘नाॅ योर केस‘‘ योजना की शुरूआत की गई थी। इसके तहत, शिकायतकर्ता को किसी आपराधिक या अन्य मामलों में दर्ज केस की प्रगति व स्थिति बारे पूछताछ का अधिकार है। उन्होंने कहा कि योजना की शुरुआत का मुख्य उदे्दश्य पुलिस कार्यप्रणाली में और अधिक पारदर्शिता एवं जवाबदेही सुनिश्चित करना है। शिकायतकर्ताओं को केस की नवीनतम स्थिति बारे जानकारी देने के लिए सभी पर्यवेक्षी अधिकारी, स्टेशन हाउस आॅफिसर, जांच अधिकारी और एमएचसी अपने संबंधित पुलिस स्टेशनों और इकाइयों में उपस्थित होते हैं। योजना के तहत हर महीने का अंतिम शनिवार और रविवार सुबह 9 बजे से 11 बजे के बीच केस की प्रगति जानने के लिए निर्धारित किया गया है। यह प्रक्रिया संबंधित पुलिस उपाधीक्षक की उपस्थिति में अमल में लाई जा रही है। सभी रेंज एडीजीपी व आईजीपी और पुलिस आयुक्त योजना की मासिक प्रगति की निगरानी कर रहे हैं।

Related posts

चंडीगढ़ ब्रेकिंग: पूर्व सीएम भूपेंद्र हुड्डा और प्रदेश अध्यक्ष उदयभान सैकड़ों कार्यकर्ताओं के संग कल राजभवन का घेराव करेंगें।

Ajit Sinha

कांग्रेस में एकबार फिर हुई बड़ी ज्वाइनिंग, 50 से ज्यादा सरपंच और पूर्व सरपंचों ने सैंकड़ों लोगों के साथ ज्वाइन की पार्टी

Ajit Sinha

बेमौसमी बारिश व ओलावृष्टि से किसानों को हुआ भारी नुकसान, जल्द मुआवजा दे सरकार- भूपेंद्र हुड्डा

Ajit Sinha
error: Content is protected !!