Athrav – Online News Portal
अंतर्राष्टीय दिल्ली नई दिल्ली राष्ट्रीय

पाकिस्तान की पहली ट्रांसजेंडर वकील बनीं निशा, कभी भीख मांगने को थीं मजबूर-जानने के लिए पढ़े

अजीत सिन्हा / नई दिल्ली 
पाकिस्तान की निशा राव इन दिनों दुनियाभर में चर्चा का केंद्र बनी हुई हैं. निशा पाकिस्तान की पहली ट्रांसजेंडर वकील हैं. निशा ने सड़कों से लेकर कठ घरे तक का रास्ता खुद अपने संघर्ष के दम पर बनाया है. निशा एक गैर सरकारी संगठन से भी जुड़ी हुई हैं,जो ट्रांसजेंडर्स के लिए काम करता हैरॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, पाकिस्तान की पहली ट्रांसजेंडर वकील निशा राव दुनियाभर के ट्रांसजेंडर के लिए मिसाल बन गई हैं.

निशा कराची बार एसोसिएशन से लाइसेंस हासिल करने वाली पहली ट्रांसजेंडर हैं. निशा राव के संघर्ष की कहानी विश्व भर के लोगों के लिए प्रेरणादायक है.. लाहौर में जन्मीं निशा राव जब 18 साल की हुईं तो उन्होंने अपना घर छोड़ दिया और कराची पहुंच गईं. लंबे समय तक दूसरे ट्रांसजेंडर्स की तरह उन्होंने भी सड़क किनारे लोगों से भीख मांगकर गुजारा किया. लेकिन,

उन्हें बेहतर करने का जुनून जाग उठा और उन्होंने लॉ में एडमिशन लिया और वक्त निकालकर पढ़ाई शुरू कर दी.निशा राव को कराची बार एसोसिएशन ने वकालत करने का लाइसेंस जारी किया.

निशा राव अब तक 50 केस लड़ चुकी हैं. वह ट्रांसजेंडर्स के लिए काम कर रहे एक संस्थान के साथ भी जुड़ी हुई हैं. निशा ट्रांसजेंडर्स को समाज के अन्य तबकों के साथ बराबरी में खड़ा देखना चाहती हैं. उन्होंने कहा कि वह पाकिस्तान की पहली ट्रांसजेंडर जज बनना चाहती हैं.बता दें कि पाकिस्तान में ट्रांसजेंडर्स को सामान्य लोगों के रूप में मान्यता देने के लिए 2018 में एक कानून को मंजूरी दी गई थी. इस कानून में ट्रांसजेंडर्स से भेदभाव और हिंसा के लिए सजा का प्रावधान है.

Related posts

कांग्रेस अध्यक्ष श्रीमती सोनिया गांधी ने आज इंग्लिश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को लिखी पत्र, में क्या लिखा- पढ़े

Ajit Sinha

नई दिल्ली: मुख्यमंत्री घर-घर राशन योजना को कैबिनेट की मंजूरी, अब राशन की होगी डोर स्टेप डिलीवरी – अरविंद केजरीवाल

Ajit Sinha

अश्लील गाने में लिया महात्मा गांधी का नाम इस भोजपुरी सिंगर पर हुई एफआईआर।

Ajit Sinha
error: Content is protected !!