Athrav – Online News Portal
दिल्ली नई दिल्ली राष्ट्रीय

नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली पुलिस के मुख्यालय में पुलिस कोरोना योद्धाओं  को किया सम्मानित। 

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
नई दिल्ली: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली पुलिस मुख्यालय का दौरा किया और आज कोरोना योद्धाओं को सम्मानित किया।  उन्होंने उन पुलिस कर्मियों को भी रैंक दी, जिन्हें उनके असाधारण उत्कृष्ट कार्यों के लिए ‘आउट ऑफ टर्न प्रमोशन’ दिया गया था। केंद्रीय गृह मंत्री ने बहादुर कोरोना वारियर्स को श्रद्धांजलि दी जिन्होंने ड्यूटी के दौरान अपनी जान गंवा दी।. उन्होंने पुलिस कर्मियों को कमेंडेशन रोल्स प्रस्तुत किया। सीटी अरुण, (आनंद विहार प्रवासी श्रम स्थिति के दौरान काम के लिए पुलिस स्टेशन पटपरगंज।) डब्ल्यू / एसआई सुनीता मान, (महिला राहत कार्य के लिए पुलिस स्टेशन मैदान गढ़ी।) एसआई योगेंद्र, (पुलिस पोस्ट LNJP अस्पताल।) और सीटी ओम प्रकाश, (प्लाज्मा दान के लिए पुलिस स्टेशन अमर कॉलोनी।) कर्तव्य की पुकार से परे उनके बहुमूल्य योगदान के लिए।, महामारी की अवधि के दौरान उन्होंने एसआई कृष्ण कुमार (स्पेशल सेल) और एचसी बलराज (एएचटीयू, क्राइम ब्रांच) पर भी रैंक लगाई, जिन्हें लापता बच्चों को ट्रेस करने में आधिकारिक कर्तव्यों के निर्वहन के दौरान उनके बहादुर और दृढ़ता के प्रयासों के लिए आउट ऑफ टर्न प्रमोशन से सम्मानित किया गया है। 

मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुए पुलिस कमिश्नर  एसएन श्रीवास्तव ने एक संक्षिप्त विवरण दिया कि कैसे दिल्ली पुलिस ने लॉकडाउन और अनलॉक अवधि के दौरान दिल्ली की आबादी की सेवा करते हुए वर्ष 2020 में अवसरों में चुनौतियों को बदल दिया। चाहे वह जरूरतमंदों को खाना खिला रहा हो, वरिष्ठ नागरिकों के निवासों का दौरा कर रहा हो,बीमार व्यक्तियों और गर्भवती महिलाओं का परिवहन कर रहा हो या प्रवासी मजदूरों का सुचारू परिवहन सुनिश्चित कर रहा हो , दिल्ली पुलिस का मानवीय चेहरा पूरे समाज में प्रशंसित हो गया है और ‘दिल्ली पुलिस – दिल की’ पुलिस’ बल ने व्यक्तिगत बातचीत को कम करने के इरादे से प्रौद्योगिकी के उपयोग में बोधगम्य प्रगति की है। दिल्ली पुलिस ने अपने दिन-प्रतिदिन के काम में तकनीकी निर्माण और तकनीक और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के क्षेत्र में बहुत काम किया। बल ने ई-बीट बुक, इंटीग्रेटेड कंप्लेंट मॉनिटरिंग सिस्टम (ICMS),सेफ सिटी प्रोजेक्ट, ICJS और ऑफिस ऑटोमेशन के साथ CCTNS के एकीकरण जैसे कई ई-पहल को सक्रिय किया। अलग पुलिस टेक्नोलॉजिकल सेल और सोशल मीडिया सेल की स्थापना भी पुलिस के काम में एक मील का पत्थर साबित हुई है। सोशल मीडिया के माध्यम से लोगों की शिकायतों को सोशल मीडिया के माध्यम से प्रभावी ढंग से संबोधित किया जा रहा है। पुलिस कर्मियों और उनके परिवारों के शारीरिक और मानसिक स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।  AYUSH मंत्रालय इस दिशा में एक मार्गदर्शक बल साबित हुआ है। इसके अलावा, पुलिसकर्मियों के लाभ के लिए एक्सिस बैंक के साथ बीमा दावा संरचनाओं को भी संशोधित किया गया है।
 
दिल्ली पुलिस ने हमेशा अपनी व्यावसायिकता, दक्षता और उत्पादकता बढ़ाने का प्रयास किया है। इस प्रक्रिया में, राष्ट्रीय फोरेंसिक विज्ञान विश्वविद्यालय (NFSU), गुजरात और IIIT, दिल्ली के साथ दो समझौता ज्ञापन (MoU) पर हस्ताक्षर किए गए हैं, जो पुलिस में काम करने वाली प्रौद्योगिकी और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) का इष्टतम उपयोग करने की दिशा में है। दो लघु फिल्में यानी. ‘2020 का सफ़र’, दक्षता और उत्पादकता में सुधार के लिए नियमित पुलिस के काम में आधुनिक तकनीकों को कैसे एकीकृत किया गया है और-विजयपथ- कहानी खाखी योदधोन की महामारी की अवधि के दौरान पुलिस के कार्यों को दर्शाते हुए दिखाया गया था। केंद्रीय गृह मंत्री ने दिल्ली पुलिस के विकास को दर्शाती फोटो गैलरी में गहरी रुचि दिखाई।उन्होंने पुलिस परिवार कल्याण सोसायटी (PFWS) प्रदर्शनी का भी दौरा किया और पुलिस परिवारों द्वारा हस्तशिल्प की सराहना की।इस अवसर पर बोलते हुए, मुख्य अतिथि ने चुनौतीपूर्ण कोरोना अवधि के दौरान धैर्य और संकल्प के साथ अपना मानवीय चेहरा दिखाने के लिए दिल्ली पुलिस की सराहना की, जिसने दिल्ली की आबादी का दिल जीत लिया। गृह मंत्री ने महामारी के दौरान लोगों की सेवा के लिए पुलिस कर्मियों की अदम्य भावना की प्रशंसा की, इस तथ्य के बावजूद कि उनके 8000 से अधिक सहयोगी संक्रमित हो गए और 32 लोगों की जान चली गई।. उन्होंने दंगों के दौरान कानून और व्यवस्था की स्थिति से निपटने के लिए भी स्वीकार किया,

Related posts

दावोस में महाराष्ट्र सरकार का 30 लाख करोड़ रुपये के निवेश का दावा केवल झूठ और फरेब: कांग्रेस

Ajit Sinha

वैष्णो देवी की यात्रा करने वालों के लिए खुशखबरी! Vande Bharat से सिर्फ 8 घंटों में ही पहुंच जाएंगे कटरा, बुकिंग शुरू

Ajit Sinha

भारतीय जनता पार्टी ने दिल्ली नगर निगम चुनाव के लिए 232 उम्मीदवारों के नाम की लिस्ट जारी की हैं -लिस्ट पढ़े

Ajit Sinha
error: Content is protected !!