Athrav – Online News Portal
दिल्ली

केजरीवाल सरकार का रेड लाइट ऑन-गाड़ी ऑफ अभियान शुरू, लोगों से रेड लाइट पर गाड़ी बंद रखने की अपील


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
नई दिल्ली:दिल्ली में वाहनों से होने वाले प्रदूषण को कंट्रोल करने के लिए गुरुवार को केजरीवाल सरकार ने “रेड लाइट ऑन – गाड़ी ऑफ” अभियान शुरू कर दिया है। दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने आईटीओ चौराहे से इस अभियान की शुरुआत कर कहा कि मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सर्दी  में होने वाले प्रदूषण से निपटने के लिए 15 बिंदु विंटर एक्शन प्लान की घोषणा की थी, जिस पर सरकार काम कर रही है । दिल्ली में जो प्रदूषण बढ़ता है उसमें बायोमास वर्निग और डस्ट से होने वाले प्रदूषण के साथ-साथ वाहनों से होने वाले प्रदूषण का भी योगदान होता है। इसी को देखते हुए  “’रेड लाइट ऑन-गाड़ी ऑफ” कैंपेन शुरू किया गया है।  साथ ही, दिल्ली सरकार ग्रैप  के तहत सीक्यूएम द्वारा जो भी दिशा-निर्देश प्राप्त हो रहे हैं, उस पर तत्परता से कार्रवाई कर रही है।

पर्यावरण मंत्री गोपाल राय  ने बताया कि दिल्ली सरकार ने प्रदूषण के विरूद्ध ग्रीन वॉर रूम शुरू किया है, धूल प्रदूषण पर कंट्रोल करने के लिए एंटी डस्ट कैंपेन चला रखा है और  पराली गलाने के लिए 5 हजार एकड़ में बायो डी-कंपोजर का छिड़काव करवाया जा रहा है। इसी क्रम में अब ‘रेड लाइट ऑन-गाड़ी ऑफ” कैंपेन की शुरुआत की जा रही है।मंत्री गोपाल राय ने कहा कि पैट्रोलियम कंजर्वेशन रिसर्च एसोसिएशन के आंकड़ों के मुताबिक, रेड लाइट ऑन गाड़ी ऑफ अभियान का लोग पूरी तरह पालन करते हैं, तो दिल्ली के अंदर 15 से  20 फीसदी तक वाहन प्रदूषण को कम किया जा सकता है। आम तौर पर यह देखा जाता है कि यदि कोई व्यक्ति दिल्ली में अपनी गाड़ी लेकर निकलता है तो वापस घर पहुँचने तक लगभग 8 से 10 रेड लाइट पर रुकता है। यदि वह 2 मिनट एक चौराहे पर रुकता है और अपनी गाड़ी को ऑफ नहीं करता है तो वह 25 से 30 मिनट अपने गाड़ी के ईंधन को व्यर्थ में जलाता है। जिसकी कोई आवश्यकता नहीं है। इसलिए इस नजरिए को बदलने की जरूरत है। हमारा यह पूरा अभियान इसी बात को लेकर है कि हम रेड लाइट पर अपने वाहन को बंद करना अपनी आदत में ले आएं। 

मंत्री गोपाल राय ने आगे बताया कि 28 अक्टूबर को बाराखंभा और 30 अक्टूबर को चंदगी राम अखाड़ा चौराहे पर “रेड लाईट ऑन, गाड़ी ऑफ” अभियान चलाया जाएगा। 2 नवंबर को सभी 70 विधान सभा क्षेत्रों में “रेड लाईट ऑन, गाड़ी ऑफ” अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने बताया कि  3 नवंबर को 2000 इको क्लब के माध्यम से  “रेड लाईट ऑन, गाड़ी ऑफ” अभियान  को लेकर स्कूलों में  बच्चों के बीच जागरूकता अभियान चलाया जाएगा। पर्यावरण मंत्री गोपाल राय  ने बताया कि हमने 2020 में इस अभियान को शुरू किया था। इसका आधार देश के अलग-अलग हिस्से में किए गए अध्ययन को बनाया गया। भारत सरकार के विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी मंत्रालय के तहत, औद्योगिक अनुसंधान परिषद एवं केंद्रीय सड़क अनुसंधान संस्थान के वैज्ञानिकों के द्वारा 2019 में एक अध्ययन किया गया था। जिसके अनुसार रेड लाइट पर गाड़ियों के इंजन बंद न होने के कारण 9 प्रतिशत अधिक प्रदूषण फैलता है। उन्होंने कहा कि इस अभियान में पर्यावरण मित्र ,आर. डब्लू.ए., इको क्लब और पर्यावरण से संबंधित लोगों को भी जोड़ा गया है। यह अभियान दिल्ली के नागरिकों का है। सरकार प्रदूषण को दूर करने के लिए अपने प्रयास तो कर ही रही है, इसमें लोगों की जनभागीदारी भी अत्यंत आवश्यक है।

Related posts

मीडिया पर रिया चक्रवर्ती का गुस्सा, कैमरे को देख कार की विंडो पर मारी कोहनी

Ajit Sinha

9 पिस्टल और 18 जिन्दा कारतूस के साथ दो हथियार तस्कर अरेस्ट।

Ajit Sinha

ब्रेकिंग न्यूज़:कांग्रेस कार्य समिति की आयोजित बैठक में आज पांच राज्यों से आए परिणाम के ऊपर चिंतन की गई- वीडियो सुने

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x