Athrav – Online News Portal
दिल्ली नई दिल्ली

नई दिल्ली: जनकपुरी पश्चिम – आर.के.आश्रम मार्ग कॉरिडोर पर डीएमआरसी फेज़-IV का पहला यू-गर्डर ढाला गया

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
नई दिल्ली: दिल्ली मेट्रो रेल निगम (डीएमआरसी) ने आज जनकपुरी पश्चिम -आरके आश्रम मार्ग गलियारे पर चरण 4 के पहले यू-गर्डर को खड़ा करके अपने चरण 4 के काम में एक और बड़ा मील का पत्थर हासिल किया। मेट्रो कॉरिडोर के लिए बनाए गए एलिवेटेड वायाडक्ट्स का एक महत्वपूर्ण घटक यू-गर्डर, बाहरी रिंग रोड के साथ आने वाले पुष्पांजलि और दीपाली चौक मेट्रो स्टेशनों के बीच काली माता मंदिर के पास खड़ा किया गया था। यह एक मानक अवधि है जिसमें एक अंतराल में 28 मीटर लंबाई के जुड़वां यू-गर्डर हैं और एक यू-गर्डर का कुल वजन लगभग 160 मीट्रिक टन है। डीएमआरसी के लिए यह एक बड़ा मील का पत्थर है, क्योंकि चल रही महामारी के कारण कई बाधाओं के बावजूद, निर्माण कार्य के इस महत्वपूर्ण घटक को शुरू किया जा सकता है।

इस साल की शुरुआत में जून में मुंडका के निर्धारित कास्टिंग यार्ड में यू-गर्डर की कास्टिंग शुरू की गई थी। दुनिया भर में मेट्रो परियोजनाएं यू-गर्डर का बड़े पैमाने पर उपयोग कर रही हैं, जो बेहतर गुणवत्ता सुनिश्चित करने के अलावा निर्माण में समय बचाती है।ढलाई के बाद इन गर्डरों को साइट पर लाया जाता है और उच्च क्षमता वाले क्रेन/लांचर की मदद से लॉन्च किया जाता है ।इस ठेके में कुल 780 ऐसे यू-गर्डर खड़े करने की योजना है। यू-गर्डर प्री-टेंशन, यू-आकार के गर्डर होते हैं जिन पर ट्रैक बिछाने का काम तुरंत किया जा सकता है।इन यू-गर्डर के कास्टिंग वर्क में भी सावधानीपूर्वक सटीकता और प्लानिंग की जरूरत होती है ।कास्टिंग प्रक्रिया के दौरान सभी मापों और तकनीकी मापदंडों के रखरखाव के संबंध में पूर्ण देखभाल की जानी चाहिए । 
28.92 किलोमीटर लंबा जनकपुरी वेस्ट – आरके आश्रम मार्ग कॉरिडोर मजेंटा लाइन का विस्तार है और 22 स्टेशनों के साथ आएगा।इस विशेष खंड पर निर्माण कार्य पिछले साल दिसंबर में शुरू हुआ था। पर्याप्त श्रम बल की अनुपलब्धता जैसे मुद्दों के बावजूद,डीएमआरसी दिल्ली मेट्रो के चरण 4 के हिस्से के रूप में अब तक अनुमोदित तीनों गलियारों के निर्माण कार्य को आगे बढ़ा रहा है।इस चरण के तहत, 46 मेट्रो स्टेशनों को मिलाकर तीन विभिन्न गलियारों में 65.10 किलोमीटर नई मेट्रो लाइनों का निर्माण किया जाएगा।ये नए खंड दिल्ली मेट्रो के पहले से परिचालन वर्गों के बीच इंटरकनेक्टिविटी प्रदान करेंगे।

Related posts

पीएम नरेंद्र मोदी बोले, सभी विपक्षी नेताओं को चैलेंज करते हैं कि सभी भ्रष्टाचारी व घोटालेबाजों पर कार्रवाई होगी -लाइव सुने।

Ajit Sinha

फरीदाबाद: दिल्ली पुलिस के होमगार्ड की तलवार से काटकर बेरहमी से हत्या कर दी, एक आरोपित पकड़ा गया, दूसरा फरार।

Ajit Sinha

कांग्रेस पार्टी ने आज दिल्ली कांग्रेस कमेटी में महत्वपूर्ण पदों पर कई नियुक्तियां की है-लिस्ट पढ़े।

Ajit Sinha
error: Content is protected !!