अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
चंडीगढ़:हरियाणा में भाजपा के तीन जिला कार्यालयों झज्जर, कुरूक्षेत्र और सिरसा का उद्घाटन रविवार को भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने दिल्ली स्थित भाजपा के राष्टीय कार्यालय से वचुअर्ली किया। इस मौके पर हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष मोहन लाल बड़ौली भी उपस्थित रहे। यहां नड्डा ने दिल्ली के भी तीन भाजपा कार्यालयों का रिमोर्ट से उद्घाटन किया। झज्जर, कुरूक्षेत्र और सिरसा में भी जो कार्यक्रम आयोजित किए गए थे उनको वीडियो कांफ्रेस के माध्यम से जोड़ा गया। तीनों जिलों के कार्यकर्ताओं ने दिल्ली से नड्डा, नायब और बड़ौली के संबोधन को सुना। भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने जनसंघ के संस्थापक डा. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की जयंती पर नमन करते हुए कहा कि आज हम एक वट वृक्ष के रूप मे जिस भाजपा को देख रहे हैं इसके बीज डा. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने रख दिए थे। उन्होंने कहा कि डा. मुखर्जी बहुआयामी प्रतिभा के मालिक थे। 33 वर्ष की उम्र में कोलकता यूनिवर्सिटी के वाइस चांसलर बने और लगभग 36 वर्ष की उम्र डा. मुखर्जी विधानसभा पहुंच गए थे।
नड्डा ने कहा कि डा. मुखर्जी कभी पद से चिपक कर नहीं रहे, लेकिन वे जीवन भर विचारों से चिपके रहे। उन्होंने कभी विचारों के साथ समझौता नहीं किया। नड्डा ने कहा कि देश श्यामा प्रसाद मुखर्जी का ऋणी है और इसलिए ऋणी है कि आज हम पश्चिम बंगाल और नॉर्थ ईस्ट को देख रहे हैं वो डा. मुखर्जी के प्रयासों से ही बचा पाए।नड्डा ने कहा कि डा. श्यामा प्रसाद मुखर्जी का ओज से भरा हुआ व्यक्तित्व था। डा. मुखर्जी नेहरू कैबिनेट के सदस्य थे, लेकिन वे जवाहर लाल नेहरू की तुष्टिकरण की नीति के खिलाफ थे। डा. श्यामा प्रसाद मुखर्जी को लगा कि आजादी के साथ-साथ देश को कमजोर करने की साजिशे शुरू हो गई है, इसलिए उन्होंने त्याग पत्र दे दिया। डा. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने जम्मू कश्मीर में धारा 370 का विरोध किया। डा. मुखर्जी ने 23 जून 1953 को अंतिम सांस ली। उन्होंने कार्यकर्ताओं से आह्वान करते हुए कहा कि सभी कार्यकर्ता डा. मुखर्जी के बताए मार्ग पर चलें यही उनके लिए सच्ची श्रद्धांजलि होगी।
श्री नड्डा ने कहा कि 9 जून को मोदी सरकार के 11 साल पूरे हुए हैं। मोदी सरकार के ये 11 साल बेमिसाल रहे हैं और से स्वर्णिम अक्षरों में लिखने वाले वर्ष हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जनसेवा, साधना और समर्पण के साथ-साथ कार्यों को सिद्धि तक पहुंचाया है। प्रधानमंत्री मोदी का संकल्प अड़िग रहा है और नीयत जनसेवा की होती है। उन्होंने कहा कि जब हम सेवा की बात करते हैं तो सेवा हमारा कोई श्लोगन नहीं है। सेवा हमारे जीवन के कार्य करने की पद्धति का हिस्सा है। कोरोना महामारी के दौरान बड़े-बड़े राजनीतिक पार्टियों के नेता या तो क्वारनटाइम में चले गए या फिर आईसीयू में, लेकिन हमारे कार्यकर्ताओं ने सेवा ही संगठन के मंत्र पर चलते हुए करोड़ों लोगों की सेवा की।भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष ने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में अब भारत न्यू नॉर्मल हो गया है। नया नार्मल कि अब भारत दुश्मन को तुरंत जवाब देता है। पुलवामा की घटना होती है तो तो मोदी कहते हैं कि दुश्मनों ने बहुत बड़ी गलती कर दी, इसका हिसाब किताब दिया जाएगा। पहलगाम घटना पर पीएम मोदी ने कहा था कि अब कल्पना से बाहर इसका जवाब दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में हमारी सेना ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान के मिलिट्री बेस, ट्रेनिंग सेंटर और 9 स्थानों को ध्वस्त कर दिया। नड्डा ने का कि सेवा, सुरक्षा और सुशासन का परिणाम है कि आज भारत की इकोनॉकी चौथे स्थान पर दस्तक दे रही है।नड्डा ने कहा कि कार्यालयों की उत्पति ऐसे ही नहीं हुई। 2014 में नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री बने तब हमने हर जिले में कार्यालय बनाने का संकल्प लिया। हमने देश में 772 कार्यालय बनाने की योजना बनाई। उन्होंने कहा कि आज हमें खुशी है कि अब तक 582 भाजपा के कार्यालय बन चुके हैं और जल्द ही 150 कार्यालयों का काम भी पूरा हो जाएगा। भाजपा के कार्यालय वह स्थान होते हैं जहां हम नीतियों को चालना देते हैं। हमारे कार्यालय संस्कार के केंद्र हैं यहां संस्कारों को प्रतिपादित किया जाता है। पांच ‘‘क’’ पर बोलते हुए उन्होंने कहा कि कार्यालय चलाने के लिए कार्यकर्ता, कार्यकारिणी, कार्यक्रम और कोष चाहिए। कार्यकर्ता से कार्यकारिणी, कार्यकारिणी से कार्यक्रम और कार्यक्रम से कोष, कोष से कार्यालय तक की व्यवस्था हम करते हैं। उन्होंने कहा कि हम सौभाग्यशाली हैं कि हम भाजपा के कार्यकर्ता हैं।नड्डा ने कहा कि डा. श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने दो प्रधान, दो विधान, दो निशान का विरोध किया था। 2019 में पीएम मोदी की इच्छा शक्ति और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह की रणनीति ने धारा 370 को धराशाही कर दिया। 11 जून 1989 में हमने पालमपुर में प्रस्ताव पारित किया था कि राम जन्मी भूमि का रास्ता प्रशस्त करेंगे, लंबी लड़ाई के बाद पीएम मोदी के कर कमलों से जनवरी 2024 में अयोघ्या में भव्य राम मंदिर बना। हम कभी अपने रास्ते से नहीं भटके और ना ही कोई समझौता किया।नड्डा ने कहा कि हम कैडर बेस पार्टी है। हमारी 973 जिला कमेटी है जो किसी भी पार्टी के पास नहीं है। 15 हजार 432 ब्लॉक में हमारा काम है। हमारा काम एक लाख 16 हजार शक्ति केंद्रों और 6 लाख 80 हजार बूथ अध्यक्षों के साथ हमारा काम है। उन्होंने कहा कि हमारी 13 राज्यो में विशुद्ध सरकार हैं। 6 राज्यों में एनडीए की सरकार है। पांच राज्यों में तीसरी बार भाजपा की सरकार है। कार्यकर्ताओं में जोश भरते हुए उन्होंने कहा कि अब हमारी नजर तमिलनाडू, केरल और पश्चिम बंगाल पर है। पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत हर क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है।
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments