Athrav – Online News Portal
अपराध पंचकूला

77 लाख की साइबर धोखाधड़ी के मामले में पहला आरोपित पकड़ा गया , आज न्यायिक हिरासत भेजा

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
पंचकूला: पुलिस कमिश्नर शिवास कविराज के मार्गदर्शन व डीसीपी क्राइम मनप्रीत सिंह सूदन के नेतृत्व में पंचकूला पुलिस की साइबर क्राइम थाना टीम ने एक बड़ी सफलता हासिल की है। टीम ने 77 लाख 50 हजार रुपये की ऑनलाइन ठगी के मामले में एक आरोपित  को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है।पुलिस के अनुसार पंचकूला निवासी एक व्यक्ति ने शिकायत दी थी कि इसी वर्ष गत 4 सितंबर को उसकी इंस्टाग्राम पर एक शख्स से दोस्ती हुई थी। बातचीत के बाद आरोपित ने उसे टेलीग्राम के माध्यम से फॉरेक्स ट्रेडिंग में निवेश कर भारी मुनाफा कमाने के झांसे में फंसा लिया। आरोपित ने पीड़ित को एक वेबसाइट पर रजिस्ट्रेशन करवाया और जरूरी दस्तावेज अपलोड करवाए। इसके बाद टेलीग्राम पर एक फर्जी कस्टमर केयर नंबर दिया गया जिसके जरिये शुरू में कुछ मुनाफा दिखाकर विश्वास जीता गया। बाद में सितंबर माह के दौरान अलग-अलग तारीखों में उसी फर्जी कस्टमर केयर के जरिए कुल 77 लाख 50 हजार रुपये की ठगी की गई।

डीसीपी क्राइम मनप्रीत सिंह सूदन ने बताया कि गत 22 सितंबर को बीएनएस की धारा 316(2), 318(4), 61(2) के तहत थाना साइबर अपराध सेक्टर-20 पंचकूला में मामला दर्ज कर जांच शुरू की गई। पुलिस टीम ने तकनीकी जांच और साइबर ट्रैकिंग के आधार पर सिर्फ एक सप्ताह के भीतर आरोपित  का पता लगा लिया। इसके बाद 1 अक्टूबर को साइबर एसएचओ युद्धवीर सिंह के नेतृत्व में टीम दिल्ली निवासी आरोपित  राजेश पुत्र श्याम बिहारी को गिरफ्तार किया गया। मामले की जांच सब इंस्पेक्टर प्रदीप द्वारा की जा रही है। आरोपित  को 2 अक्टूबर को अदालत में पेश कर दो दिन के पुलिस रिमांड पर लिया गया, जिसके दौरान पुलिस ने उसके अन्य साथियों व नेटवर्क के बारे में अहम सुराग जुटाए। अब रिमांड की अवधि पूरी होने के बाद आरोपित को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है।

डीसीपी क्राइम ने बताया कि इस मामले में अन्य सहयोगियों की तलाश के लिए पुलिस की टीमें लगातार रेड कर रही हैं। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि सोशल मीडिया या टेलीग्राम पर निवेश से जुड़े किसी भी प्रस्ताव पर विश्वास न करें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की तुरंत साइबर क्राइम हेल्पलाइन 1930 या www.cybercrime.gov.in पर रिपोर्ट करें।

Related posts

फरीदाबाद: एसीबी ने स्टाफ नर्स की नौकरी के नाम 3 लाख रिश्वत लेते पकड़े गए दो आरोपितों के खिलाफ कोर्ट में चालान किया पेश।

Ajit Sinha

थाना साईबर अपराध ने तीन शातिर ठग को अरेस्ट कर करीब 56 लाख रूपए नकद व लाखों रूपए सोना बरामद किया हैं।

Ajit Sinha

श्रीकांत त्यागी के समर्थन में महापंचायत में सांसद डॉ. महेश शर्मा के खिलाफ जमकर निकाली भड़ास।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x