Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद

फरीदाबाद:पीएलपीए अधिसूचित वन क्षेत्र से अवैध निर्माण को लेकर सार्वजनिक नोटिस जारी

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
फरीदाबाद: जिला वन संरक्षण अधिकारी राजकुमार ने बताया कि संज्ञान में आया है कि पंजाब भूमि संरक्षण अधिनियम (पीएलपीए), 1900 की धारा 4 और 5 के तहत अधिसूचित भूमि पर गैर वानिकी गतिविधियों, अनाधिकृत निर्माण किया गया है। इनमें मेवला महाराजपुर, अनखीर ,  बड़खल, अनंग पुर, लक्कड़पुर , भांखरी, पाली, धौज, मांगर, सिलाखड़ी, कोट तथा सिरोही, खोरी जमालपुर, गोठड़ा मोहत्ताबाद के पीएलपीए 1900 के तहत अधिसूचित क्षेत्र में फार्महाउस और अनाधिकृत निर्माण हैं।

उन्होंने बताया कि  उच्चतम न्यायालय द्वारा स्पेशल लीव टू अपील (सी) नंबर (एस) 7220-7221-2017 में नगर निगम फरीदाबाद बनाम खोरी गांव रेजिडेंट्स वेलफेयर एसोसिएशन के मामले में गए आगे दिनांक 23.07.2021 द्वारा वन क्षेत्र से सभी अनाधिकृत संरचनाओं को हटाने के लिए निर्देशति किया गया है।  उन्होंने कहा कि इस सार्वजनिक नोटिस द्वारा वन भूमि से समस्त निर्माण अनाधिकृत उपयोग को हटाने के निर्देश जारी किए गए हैं। यदि वन भूमि में संचालित किसी गैर वानिकी गतिविधि या संरचना के निर्माण के लिए किसी सरकारी विभाग एजेंसी से अनुमति प्राप्त की गई तो ऐसे प्रपत्र को नोटिस अवधि के भीतर इस कार्यालय के संज्ञान में लाया जाए।

उन्होंने कहा कि पांच दिनों से भीतर अवैध अतिक्रमण-उलंघन को हटाने में विफल रहने पर उलंघनकर्ताओं को आगे के संदर्भ में बिना अवैध अतिक्रमण-उलंघन-अनाधिकृत गतिविधियों को हटाने के लिए कार्रवाई शुरू की जाएगी। उन्होंने कहा कि अवैध अतिक्रमण उलंघन को हटाने और क्षेत्र की बहाली पर होने वाली सभी लागत उलंघनकर्ता से वसूली जाएगी।

Related posts

फरीदाबाद: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कार्यों से देश का दुनिया में बढ़ रहा मान सम्मान -राजेश नागर

Ajit Sinha

ओल्ड फरीदाबाद नगर निगम ने शहर के विभिन्न हिस्सों से हटाए अतिक्रमण, और खाली कराए अवैध कब्जे।

Ajit Sinha

फरीदाबाद पुलिस की तरफ से शहरवासियों को नववर्ष- 2024 की हार्दिक शुभकामनाएं, हुड़दंग मचाया तो जाओगे जेल -सीपी

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x