
अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
गुरुग्राम:हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि पिछले 11 वर्षों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में सरकार आतंकवाद और नक्सलवाद को जड़ से खत्म करने की दिशा में लगातार आगे बढ़ रही है। दंतेवाड़ा जैसी घटनाएं इस बात की याद दिलाती हैं कि लड़ाई अभी जारी है, लेकिन हमारे बहादुर सैनिक हर चुनौती का सामना करने के लिए हमेशा तैयार हैं। हरियाणा वीरों की भूमि है और यहां के युवा राष्ट्र की सेवा के लिए पूरी तरह समर्पित हैं।मुख्यमंत्री छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में शहीद हुए सीआरपीएफ जवानों की याद में गुरुग्राम में होम डेवलपर्स एसोसिएशन द्वारा आयोजित शहीदी दिवस कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि लेजर वैली पार्क में शहीद भगत सिंह की प्रतिमा स्थापित की जाएगी। उन्होंने शहीद भगत सिंह, राजगुरु और सुखदेव को पुष्पांजलि अर्पित की।

मुख्यमंत्री ने सीआरपीएफ कर्मियों के कल्याण हेतु डीआईजी, सीआरपीएफ परम शिवम को 38.25 लाख रुपये का चेक भेंट किया। गुरुग्राम होम डेवलपर्स द्वारा एकत्रित यह राशि शहीद सैनिकों के परिवारों के कल्याण के लिए उपयोग की जाएगी। कार्यक्रम में पहुंचने पर मुख्यमंत्री का स्वागत एसोसिएशन के अध्यक्ष नरेंद्र यादव ने किया।छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में शहीद हुए सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि सच्चा देशभक्त राष्ट्र के लिए सब कुछ कुर्बान कर देता है। उन्होंने आश्वासन दिया कि राज्य सरकार शहीदों के परिवारों के साथ मजबूती से खड़ी है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज देश का मार्गदर्शन “राष्ट्र सर्वोपरि” के मंत्र से हो रहा है। प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत ने पिछले 11 वर्षों में न केवल अपनी सीमा सुरक्षा बल्कि आंतरिक सुरक्षा को भी मजबूत किया है। सुरक्षाबलों और सैनिकों के कल्याण के लिए केंद्र और राज्य सरकारों द्वारा कई योजनाएं चलाई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम उन वीरांगनायों को समर्पित है जिन्होंने अपने जीवन का सबसे बड़ा सहारा खो दिया है, लेकिन फिर भी साहस के साथ आगे बढ़ रहे हैं। शहीदों का बलिदान हमें सिखाता है कि जीवन का सर्वोच्च उद्देश्य राष्ट्र की सेवा है।मुख्यमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि राष्ट्रीय सुरक्षा केवल सशस्त्र बलों की जिम्मेदारी नहीं है, बल्कि 140 करोड़ भारतीयों का सामूहिक कर्तव्य है। उन्होंने सभी से अपने-अपने क्षेत्रों में ईमानदारी और समर्पण के साथ काम करने और राष्ट्रीय हित को सर्वोपरि रखने का आग्रह किया, और इसे शहीदों को सच्ची श्रद्धांजलि बताया।
हरियाणा को वीरों की भूमि बताते हुए उन्होंने कहा कि राज्य के हर घर में देशभक्ति की भावना झलकती है और देश के सशस्त्र बलों में हर दसवां सैनिक हरियाणा से है।मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि सरकार ने राज्य में पूर्व सैनिकों और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों के कर्मियों के कल्याण के लिए सैनिक और अर्ध सैनिक कल्याण विभाग का गठन किया है। उन्होंने कहा कि पिछले 11 वर्षों में, वर्तमान सरकार ने शहीदों के आश्रितों को अनुकंपा के आधार पर सरकारी नौकरियां प्रदान की हैं, जिनमें अब तक 418 नियुक्तियां हो चुकी हैं। युद्ध और विस्फोटों में शहीद हुए सशस्त्र बलों और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों के जवानों के लिए अनुग्रह राशि 50 लाख रुपये से बढ़ाकर 1 करोड़ रुपये कर दी गई है। द्वितीय विश्व युद्ध के दिग्गजों और उनकी विधवाओं को प्रति माह 10,000 रुपये की वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही है। युद्ध, आतंकवाद या अन्य घटनाओं में घायल हुए सैन्य कर्मियों और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों के जवानों के लिए विकलांगता के आधार पर अनुदान क्रमशः 35 लाख रुपये, 25 लाख रुपये और 15 लाख रुपये निर्धारित किए गए हैं। कार्यक्रम के अंत में गुरुग्राम के विधायक मुकेश शर्मा ने मुख्यमंत्री और अन्य अतिथियों के प्रति आभार व्यक्त किया।
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted

