Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद

विकसित फरीदाबाद रैली में मुख्यमंत्री की बड़ी सौगात, 120 करोड़ रुपये से अधिक के विकास कार्यों का शिलान्यास


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
फरीदाबाद:हरियाणा के मुख्यमंत्री  नायब सिंह सैनी ने शनिवार को फरीदाबाद में आयोजित धन्यवाद एवं विकसित फरीदाबाद रैली को संबोधित करते हुए कहा कि पिछले साढ़े 11 वर्षों में फरीदाबाद में इन्फ्रास्ट्रक्चर, कनेक्टिविटी, उद्योग, स्मार्ट सिटी, मेट्रो विस्तार और डिजिटल सुविधाओं के क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य हुए हैं। इसी कड़ी में आज मुख्यमंत्री ने शहर के समग्र विकास को नई गति देते हुए 120 करोड़ 76 लाख रुपये की लागत से चार महत्वपूर्ण विकास परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इनमें रेस्ट हाउस के निर्माण पर 50 करोड़ 61 लाख रुपये, डिस्पेंसरी-सह-सीएमओ कार्यालय के निर्माण पर 41 करोड़ 70 लाख रुपये, विभिन्न क्षेत्रों में सीवरेज लाइन बिछाने के कार्य पर 25 करोड़ रुपये तथा ओल्ड फरीदाबाद में स्कूल भवन निर्माण पर 3 करोड़ 45 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे। इसी दौरान मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने रिमोट के माध्यम से जेसी बोस विश्वविद्यालय में पूर्व में आयोजित मेगा रोजगार मेले में चयनित लगभग 1331 युवाओं को इ-नियुक्ति पत्र जारी किया ।

उन्होंने कहा कि सरकार फरीदाबाद को देश के सबसे स्वच्छ शहरों में शामिल करने के लिए प्रतिबद्ध है। इसी उद्देश्य से मुख्यमंत्री ने स्वच्छता शुभंकर और स्वच्छता कॉमिक का अनावरण किया तथा नगरवासियों से स्वच्छता अभियान में सक्रिय भागीदारी की अपील की।मुख्यमंत्री ने बताया कि इस क्षेत्र में पिछले साढ़े 11 वर्षों में 44 सीएम घोषणाएं की गईं, जिनमें से 24 पूरी हो चुकी हैं, जबकि शेष पर तेजी से कार्य जारी है। उन्होंने कहा कि सरकार जो कहती है, वह करके दिखाती है। इसी का प्रमाण है कि संकल्प पत्र के 217 में से 60 वादे डेढ़ वर्ष में पूरे कर दिए गए हैं और बाकी पर कार्य प्रगति पर है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी के ‘विकसित भारत 2047’ के संकल्प को हरियाणा ‘विकसित हरियाणा’ के माध्यम से साकार कर रहा है। डबल इंजन सरकार ने सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास के मंत्र को धरातल पर उतारा है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि जब सरकार विकास और जनहित की बात करती है, तो विपक्ष के कुछ नेताओं को यह रास नहीं आता और वे केवल भ्रम फैलाने तथा झूठे वादों की राजनीति करते हैं। उन्होंने प्रधानमंत्री द्वारा पेट्रोलियम उत्पादों पर एक्साइज ड्यूटी में कमी कर जनता को राहत देने के निर्णय के लिए उनका आभार व्यक्त किया।उन्होंने कहा कि कुछ विपक्षी नेता वैश्विक परिस्थितियों के समय भी सस्ती राजनीति कर जनता में भ्रम फैलाने का प्रयास कर रहे हैं, जबकि सरकार पूरी संवेदनशीलता के साथ प्रदेशवासियों के हितों की रक्षा कर रही है।

मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि हरियाणा में पेट्रोल, डीजल और रसोई गैस की किसी प्रकार की कमी नहीं है तथा प्रदेश के 4,032 पेट्रोल पंपों और गैस एजेंसियों पर पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध है। उन्होंने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और घबराकर अनावश्यक खरीदारी से बचने की अपील की।मुख्यमंत्री ने प्रदेश सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि दीनदयाल लाडो लक्ष्मी योजना, 500 रुपये में गैस सिलेंडर, फसलों की एमएसपी पर खरीद, फसल मुआवजा, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, प्रधानमंत्री आवास योजना, आयुष्मान भारत-चिरायु योजना, मुफ्त डायलिसिस तथा बिना पर्ची-खर्ची सरकारी नौकरियां जैसी योजनाओं से हर वर्ग को लाभ मिल रहा है।उन्होंने कहा कि बजट 2026-27 में भी किसानों, महिलाओं, युवाओं, श्रमिकों और गरीबों के लिए अनेक बड़े निर्णय लिए गए हैं। इनमें हरियाणा एग्री डिस्कॉम, न्यूनतम मजदूरी में बढ़ोतरी, 3 लाख लखपति दीदी, 4 हजार नए राशन डिपो, अग्निवीरों को 20 प्रतिशत आरक्षण और मुख्यमंत्री शहरी आवास योजना के तहत नए प्लॉट आवंटन जैसे निर्णय शामिल हैं।मुख्यमंत्री ने कहा कि विकसित फरीदाबाद केवल एक सपना नहीं, बल्कि एक व्यापक विजन है, जिसमें हर नागरिक को बेहतर शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार और उच्च जीवन स्तर उपलब्ध होगा। उन्होंने विश्वास दिलाया कि फरीदाबाद का विकास किसी भी कीमत पर नहीं रुकेगा और सरकार क्षेत्र के सर्वांगीण विकास में कोई कसर नहीं छोड़ेगी। इस अवसर पर केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री  कृष्णपाल गुर्जर ने कहा कि वर्ष 2014 से पहले फरीदाबाद में कोई विशेष विकास कार्य नहीं हुआ था, यह बात सभी ने देखी है, लेकिन पिछले 12 वर्षों में जो अभूतपूर्व विकास हुआ है, उसे आज देश और प्रदेश के लोग स्पष्ट रूप से देख रहे हैं।उन्होंने कहा कि पहले की सरकारें पर्याप्त बिजली उपलब्ध नहीं करा पाती थीं, जबकि आज गांवों और शहरों में 24 घंटे निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की गई है। कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में हरियाणा में केवल 500 किलोमीटर हाईवे बने थे, जबकि पिछले 12 वर्षों में यह आंकड़ा बढ़कर 5,000 किलोमीटर तक पहुंच गया है।उन्होंने कहा कि हरियाणा ने पानी, शिक्षा, स्वास्थ्य और आधारभूत ढांचे सहित हर क्षेत्र में अभूतपूर्व प्रगति की है। एलिवेटेड एक्सप्रेस-वे, अस्पताल, कॉलेज और रेलवे स्टेशन के आधुनिकीकरण जैसे कार्यों ने फरीदाबाद की तस्वीर बदल दी है।रैली के संयोजक हरियाणा के कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने कहा कि “विकसित फरीदाबाद” अब केवल सपना नहीं, बल्कि तेजी से हकीकत में बदल रहा है। मुख्यमंत्री ने फरीदाबाद को बजट और विकास योजनाओं में अधिकतम प्राथमिकता देकर विकास को नई गति दी है। उन्होंने कहा कि फरीदाबाद को इंटरनेशनल ग्लोबल कॉरिडोर बनने के बाद जेवर एयरपोर्ट तक की दूरी मात्र 30 मिनट में तय की जा सकेगी, जिसमें वर्तमान में लगभग दो घंटे लगते हैं। आरटीएस (रीजनल ट्रांजिट सिस्टम) के माध्यम से फरीदाबाद, गुरुग्राम और नोएडा के बीच दूरी कम करने का प्रयास किया जा रहा है।

गोयल ने कहा कि मुख्यमंत्री  नायब सिंह सैनी ने फरीदाबाद को बाढ़ मुक्त बनाने का संकल्प लिया है और इस दिशा में प्रयास तेजी से आगे बढ़ रहे हैं। फरीदाबाद अब हरियाणा की नई अंतरराष्ट्रीय सिटी बनने की ओर अग्रसर है।

उन्होंने कहा कि हाल ही में आयोजित एफएमडीए (FMDA) की बैठक में फरीदाबाद के विकास कार्यों के लिए 985 करोड़ रुपये की महत्वपूर्ण सौगात दी गई, जिसके लिए उन्होंने मुख्यमंत्री का आभार व्यक्त किया। साथ ही, उन्होंने फरीदाबाद के विकास से जुड़ी कुछ महत्वपूर्ण मांगें भी मुख्यमंत्री के समक्ष रखीं।

इस अवसर पर खाद्य एवं आपूर्ति राज्य मंत्री राजेश नागर, खेल राज्य मंत्री गौरव गौतम, बल्लभगढ़ विधायक मूलचंद शर्मा, बड़खल विधायक धनेश अदलखा, एनआईटी फरीदाबाद विधायक सतीश फागना, होडल विधायक हरेंद्र सिंह, प्रदेश अध्यक्ष मोहन लाल कौशिक, प्रदेश महासचिव भाजपा सुरेंद्र पुनिया, मुख्यमंत्री के मीडिया सलाहकार राजीव जेटली, मेयर फरीदाबाद प्रवीण बत्रा जोशी, पूर्व कैबिनेट मंत्री सीमा त्रिखा, पूर्व विधायक पृथला नयनपाल रावत, पूर्व विधायक नरेंद्र गुप्ता, भाजपा जिला प्रभारी नरेंद्र वत्स, भाजपा फरीदाबाद जिला अध्यक्ष पंकज पूजन रामपाल, भाजपा फरीदाबाद महानगर जिला अध्यक्ष सोहनपाल, भाजपा पलवल जिला अध्यक्ष विपिन बैंसला, भाजपा नेता नीरा तोमर, मंडलायुक्त संजय जून, शहरी स्थानीय निकाय आयुक्त अशोक कुमार मीणा, एमसीएफ आयुक्त धीरेंद्र खड़गटा, उपायुक्त आयुष सिन्हा, पुलिस आयुक्त सतेंद्र कुमार गुप्ता, अतिरिक्त उपायुक्त अंजलि श्रोत्रिय, अतिरिक्त आयुक्त एमसीएफ सलोनी शर्मा, एस्कॉर्ट्स कुबोटा लिमिटेड फरीदाबाद के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक निखिल नंदा सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

Related posts

पंचकूला ब्रेकिंग: अजय सिंघल, IPS (1992 बैच) ने संभाली हरियाणा स्टेट विजिलेंस एंड एंटी करप्शन ब्यूरो की कमान।

Ajit Sinha

फरीदाबाद :जो लोग काम करते हैं,वह लोग किसी की आलोचना नहीं कर सकते, जो आलोचना करते हैं,वह लोग कभी काम नहीं कर सकते

Ajit Sinha

फरीदाबाद : मुख्यमंत्री मनोहर लाल खटटर आगामी 28 अप्रैल को बडख़ल विधान सभा क्षेत्र में रोड शो करेंगे, केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x