Athrav – Online News Portal
गुडगाँव

गुरुग्राम ब्रेकिंग: स्ट्रक्चरल ऑडिट की प्रक्रिया को गति देने के लिए डीसी अजय कुमार ने विभिन्न बिल्डर प्रबंधन के साथ की बैठक


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
गुरुग्राम:जिला की विभिन्न सोसायटीज में रह रहे नागरिकों की सुरक्षा के दृष्टिगत डीसी अजय कुमार ने मंगलवार को विभिन्न बिल्डर प्रबंधन के साथ बैठक कर उन्हें स्ट्रक्चरल ऑडिट प्रक्रिया को गति देने के लिए आवश्यक दिशा- निर्देश दिए। लघु सचिवालय स्थित सभागार में आयोजित इस बैठक में एडीसी हितेश कुमार मीणा, डीटीपी आर एस भाट व डीटीपी (ई) मनीष यादव भी मौजूद रहे।बैठक में डीसी अजय कुमार ने बिल्डर कंपनियों द्वारा आवासीय टॉवर का स्ट्रक्चरल ऑडिट करवाने में सहयोग नही मिलने पर नाराजगी जताते हुए कहा कि ऐसा संज्ञान में आया है कि कुछ बिल्डर्स इस समूची प्रक्रिया में रूचि ना लेते हुए ऑडिट प्रक्रिया के लिए अपने हिस्से की फीस जमा नही करा रहे हैं।

उन्होंने कहा कि आमजन की सुरक्षा से जुड़े संवेदनशील विषय मे बिल्डर्स प्रबंधन द्वारा इस प्रकार का गैर जिम्मेदार रवैया किसी भी रूप में स्वीकार्य नही है। डीसी ने उक्त बिल्डर्स को निर्देश देते हुए कहा कि वे जल्द से जल्द अपने हिस्से की फीस जमा करवाना सुनिश्चित करे ताकि स्ट्रक्चल ऑडिट की प्रक्रिया को गति दी जा सके, ताकि वहां खामियां मिलने पर जल्द से जल्द रिपेयर का काम शुरू करवाया जा सके। इस दौरान उन्होंने ऐसी आरडब्ल्यूए जिनके स्तर पर अभी तक ऑडिट फीस जमा नहीं कराई गई है। उनकी एक अलग बैठक बुलाने के भी निर्देश दिए।बैठक में एडीसी हितेश कुमार मीणा ने बताया कि जिला प्रशासन की ओर से स्ट्रक्चरल ऑडिट के लिए चार एजेंसी को इंपैनल्ड किया गया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि संबंधित बिल्डर इन चार इंपैनल्ड एजेंसी के अलावा अन्य एजेंसी से ऑडिट कराने के लिए पूर्णतः स्वतंत्र है लेकिन उन्हें इसके लिए संबंधित आरडब्ल्यूए से लिखित में सहमति लेनी होगी।
बैठक में डीटीपी मनीष यादव ने स्ट्रक्चरल ऑडिट की जानकारी देते हुए बताया कि प्रक्रिया के पहले चरण में 15 सोसाइटी को शामिल किया गया था। बिल्डर द्वारा पूरी फीस जमा की जा चुकी है। इस प्रक्रिया के दूसरे चरण में उपरोक्त 15 से दो में अभी बिल्डर की ओर से ऑडिट फीस जमा नहीं की गई है। 11 सोसाइटी में टेस्टिंग का काम पूरा हो चुका है व दो सोसाइटी में रिपेयर का काम भी शुरू हो गया है। इसी प्रकार दूसरे फेज में 23 अन्य सोसाइटी को शामिल किया गया था। जिसमें से केवल एनबीसीसी सोसाइटी में बिल्डर व आरडब्ल्यूए व 2 अन्य सोसाइटी में बिल्डर द्वारा ही ऑडिट फीस जमा कराई गई है। उन्होंने बताया कि इस फेज में अभी 22 सोसाइटी में आरडब्ल्यूए व 20 सोसाइटी में बिल्डर के स्तर पर ऑडिट फीस पेंडिंग है।

Related posts

व्हाट्सएप पर फर्जी आईडी बनाकर आमजनों धोखे से अपने बैंक खाते में पैसा डलवाने वाले एक ठग दंपति अरेस्ट।

Ajit Sinha

गुरुग्राम : क्राइम ब्रांच , सेक्टर -10 और पिस्तौल की नोंक पर मारुति सिवाज गाडी छीन कर भाग रहे दो बदमाशों के बीच मुठभेड़।

Ajit Sinha

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने की मुख्यमंत्री मनोहर लाल के विकासात्मक दृष्टिकोण की सराहना

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x