Athrav – Online News Portal
नोएडा व्यापार

भारतीय फैशन ज्वेलरी व एसेसरीज का निर्यात बीते वर्ष की तुलना में 24.20 प्रतिशत बढ़ा।

अरविन्द उत्तम की रिपोर्ट 
ग्रेटर नोएडा:इंडिया एक्सपो मार्ट में हुए 16वां भारतीय फैशन ज्वैलरी एंड एक्सेसरीज शो समापन हो गया। तीन दिवसीय इस मेले में 150 स्टाल पर फैशन ज्वेलरी शो में सेमी प्रीशियस आभूषण, बेल्ट और पर्स, हैंडबैग, हेड एंड हेयर एसेसरीज, स्टॉल, स्कार्फ, शाल, कशीदाकारी, मनके, फैंसी जूते ,कलात्मक परिधान आदि प्रदर्शित किये गये थे जिनको देखने के लिए 54 देशों के डेढ़ हजार के करीब विदेशी और घरेलू खरीदारों आए। आयोजकों का कहना है भारतीय फैशन ज्वेलरी व एसेसरीज का निर्यात बीते वर्ष की तुलना में 24.20 प्रतिशत बढ़ा है। 

इस मेले में फैशन ज्वैलरी की विस्तृत रेंज और उत्पाद श्रृंखला प्रदर्शित की गई। जिसमें 150 से ज्यादा  एक्जीबिटर्स, क्षेत्रीय कारीगरों और उद्यमियों ने पांच प्रदर्शन श्रेणियों में उत्पादों को प्रदर्शन किया था । इसमें उनके नए उत्पाद, इनोवेटिव कारीगरी  प्रदर्शित किए गए थे। इस मेले दौरान करीब 270 करोड़ रुपये की कारोबारी पूछताछ हुई है.

अब मेले के बाद होने वाले फालो अप में वे अपने ऑर्डर, पूछताछ के लिए कर अपने कारोबार को तैयार हैं। ये मेला विदेश से आए खरीदारों को भी काफी भाया, ऑस्ट्रेलिया से आए जान सुमसियन ने कहा, पहली बार यहां आया हूं और मेरा अनुभव अच्छा रहा है।

हम अब तक  फैशन,परिधान, एक्सेसरीज और ज्वैलरी इटली और चीन से आयात करते हैं और अब हम नए विकल्प खोलने के लिए भारत की ओर रुख कर रहे हैं। भारतीय निर्माताओं के आभूषण आकर्षक और इनोवेटिव हैं। ग्रीस से आए खरीदार एफी पानागियोटौ ने बताया कि उनकी कंपनी 35 वर्षों से भारत से आयात कर रही है। यहां के बैग, काटन और रेशम के स्कार्फ, फैशन के सामान, काफ्तान और कपड़े के उत्पाद काफी पसंद किए जाते हैं। यहां के डिजाइन और प्रिट लोगों को भाते हैं। 

एक्सपोर्ट प्रमोशन काउंसिल फार हैंडीक्राफ्ट्स (ईपीसीएच) के महानिदेशक राकेश कुमार ने बताया कि खरीदारों और एक्जीबिटर्स के लिए शो काफी सफल रहा है। उन्होंने कि वर्ष  2021-22 के दौरान हस्तशिल्प निर्यात 33253.00 करोड़ रहा, जिसमें बीते वर्ष की तुलना में 29.49% वृद्धि हुई। वित्तीय वर्ष 2021-22 के दौरान भारतीय फैशन ज्वैलरी एवं एसेसरीज का निर्यात 1908.517 करोड़ रुपये रहा जिसमें बीते वर्ष की तुलना में 24.20% वृद्धि दर्ज की गई।

Related posts

चलती हुई हुंडई आई-20 आग के गोले तब्दील हुई, ड्राइवर ने कूद कर जान बचाई

Ajit Sinha

एक शख्स को दर्जनों लोग लात -घूसों , लाठी डंडों बेहरमी से पीटते हुए का लाइव वीडियो तेजी से हुआ वायरल-3 अरेस्ट।

Ajit Sinha

लॉकडाउन के दौरान बिना मास्क के कार के दरवाजे खोलकर स्टंट करने वाले चार युवक अरेस्ट, पुलिस ने कार को भी सीज किया

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x