अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
फरीदाबाद:उपायुक्त (डीसी) विक्रम सिंह की अध्यक्षता में जिला स्तर पर 17 सितम्बर से 16 अक्टूबर 2025 तक पोषण अभियान के अंतर्गत मनाए जा रहे पोषण माह का शुभारम्भ नगर निगम मेयर प्रवीण जोशी द्वारा एनआईटी-2 में गांधी कॉलोनी में किया गया.कार्यक्रम में पोषण की अन्नप्राशन, गोद भराई, महिला गोष्ठी, बच्चों का वजन व नाप लेना, पोषण वाटिका, मिशन शक्ति की स्टाइल लगाई गई.जिला कार्यक्रम अधिकारी मिनाक्षी चौधरी ने विभाग द्वारा चलाई जा रही विभिन्न योजनाओं के बारे में मुख्यातिथि को अवगत करवाया तथा कार्यक्रम में मुख्यातिथि द्वारा गर्भवती महिला की गोदभराई एवं 6 माह से अधिक बच्चे का अन्नप्राशन किया गया व “एक पेड़ माँ के नाम” के अंतर्गत पौधारोपण भी किया गया।
मेयर प्रवीण जोशी ने सबसे पहले भारत के प्रधानमंत्री नरेंदर मोदी को जन्मदिन की हार्दिक बधाई देते हुए सभी का वेबकास्ट से जुड़ने के लिए धन्यवाद किया तथा आंगनवाडी कार्यकर्ताओं को जमीनी स्तर पर समाज के लिए बेहतरीन कार्य करने हेतू उत्साह बढ़ाते हुए संबोधित किया कि वे इस पोषण माह तथा सेवा पखवाडा के अंतर्गत आने वाली विभिन्न गतिविधियों को हर्षोल्लास के साथ समाज के लोगों की भागीदारी के साथ मनाएं ताकि जन मानस में भी इन कार्यक्रमों के प्रति जानकारी एवं रुझान बढ़े।
उन्होंने महिलाओं को दुर्गारुपी अष्टभुजाधारी समान कहते हुए कहा कि हम महिलाएं ही हैं जो विभिन्न कार्य एक साथ करने की क्षमता रखते है। उन्होंने ये आवाहन किया आंगनवाडी कार्यकर्ता समाज के लगभग सभी वर्गों से जुड़े रहते हैं इसलिए वे इस बात का विशेष ख्याल रखें कि जिन परिवारों में तीसरी या चौथी संतान लड़की पैदा हुई है उस बच्ची के साथ कोई अमानवीय व्यवहार न हो इसका विशेष ध्यान रखने बाबत समझाया गया। जिला संयोजक पोषण अभियान गीतिका सभरवाल द्वारा कार्यक्रम में सभी को पोषण शपथ दिलवाई गई एवं महिला एवं बाल विकास परियोजना अधिकारी सुशीला सिंह द्वारा मुख्यातिथि से हस्ताक्षर अभियान की शुरुआत करवाई। कार्यक्रम के समापन होने पर जिला कार्यक्रम अधिकारी मीनाक्षी चौधरी ने सभी का धन्यवाद किया। कार्यक्रम में फरीदाबाद जिले की सुपरवाइजर रेनू, स्मिता, नीरू, ज्योति, मोनिका, आंगनवाडी कार्यकर्ता, पीपीओ हेमा कौशिक, गरिमा तोमर तथा डीसीपीओ भी उपस्थित रहे।
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments