Athrav – Online News Portal
टेक्नोलॉजी फरीदाबाद

फरीदाबाद:श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय ने कौशल को बढ़ावा देने के लिए प्रशिक्षकों के प्रशिक्षण का अभियान शुरू किया।


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
फरीदाबाद: श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय ने कौशल को बढ़ावा देने के लिए प्रशिक्षकों के प्रशिक्षण का अभियान शुरू किया। इसी कड़ी में सरकारी स्कूलों के सिक्योरिटी इंस्ट्रक्टर को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। इसमें दक्षिणी हरियाणा के पांच जिलों के सिक्योरिटी इंस्ट्रक्टर को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। प्रशिक्षण के माध्यम स्कूलों में पढ़ाए जा रहे सिक्योरिटी विषय को और अधिक कारगर बनाए जाने की कवायद हो रही है। मंगलवार को श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय के मूल्यांकन एवं प्रमाणन विभाग की संयुक्त निदेशक अंबिका पटियाल ने सभी प्रशिक्षुओं को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि सुरक्षा एक महत्वपूर्ण विषय है।

यह न केवल देश की अस्मिता से जुड़ा हुआ है, बल्कि सुरक्षा के साथ कई गौरव भी जुड़े हुए हैं। इसीलिए श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय ने सिक्योरिटी इंस्ट्रक्टर को प्रशिक्षण देकर सिक्योरिटी एजुकेशन को अधिक प्रभावी बनाने की मुहिम शुरू की है। प्रदेशभर के स्कूलों में काम कर रहे सिक्योरिटी इंस्ट्रक्टर को फैकेल्टी डेवलपमेंट प्रोग्राम के अंतर्गत विशेष प्रशिक्षण दिया जा रहा है। अंबिका पटियाल ने कहा कि सुरक्षा विशेषज्ञों के माध्यम से यह प्रशिक्षण प्रोग्राम चलाया जा रहा है।

पांच दिन के इस प्रोग्राम में प्रशिक्षुओं को सुरक्षा के विभिन्न आयामों के बारे में गहन जानकारी दी जा रही है। संयुक्त निदेशक अंबिका पटियाल ने बताया कि श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय के कुलपति राज नेहरू प्रदेश में व्यावसायिक शिक्षा की गुणवत्ता को बढ़ावा देने की दिशा में निरंतर प्रयासरत हैं। उसी का नतीजा है कि श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय ने पूरे प्रदेश के 2300 व्यावसायिक इंस्ट्रक्टर को प्रशिक्षण देने के लिए फैकेल्टी डेवलपमेंट प्रोग्राम शुरू किया है। इसके तहत 12 क्षेत्रों में 23 जॉब रोल के लोगों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। कुलपति राज नेहरू प्रदेश में स्किल एजुकेशन की गुणवत्ता पर सबसे ज्यादा जोर दे रहे हैं। यह प्रशिक्षण कार्यक्रम भी श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय द्वारा प्रशिक्षित किए गए प्रशिक्षक ही चला रहे हैं। 

Related posts

कोरोना का तांडव जारी: फरीदाबाद में आज आए कोरोना संक्रमण के 191 नए मामले।

Ajit Sinha

चंडीगढ़ ब्रेकिंग: मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने की एचपीपीसी और एचपीडब्ल्यूपीसी की बैठक की अध्यक्षता

Ajit Sinha

फरीदाबाद : सड़क हादसे में घायल एक गरीब इंसान की रोडवेज के महाप्रबंधक भुपेंद्र सिंह व रोटरी क्लब की सहयोग से नई जिंदगी मिली।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x