अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
फरीदाबाद:उपायुक्त (डीसी) विक्रम सिंह ने आज सोमवार को आयोजित में कहा कि आने वाले 24 घंटे फरीदाबाद जिले के लिए बेहद संवेदनशील हैं। हथिनी कुंड बैराज से लगातार छोड़े जा रहे पानी के कारण यमुना नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। मौसम विभाग द्वारा जारी भारी बारिश के अलर्ट ने स्थिति को और भी गंभीर बना दिया है। ऐसे हालात में जिला प्रशासन ने सभी विभागों को हाई अलर्ट मोड पर रखा है और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयारियां तेज कर दी गई हैं।

उन्होंने कहा कि वर्ष 2023 में आई बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो सकती है जिसको देख प्रशासन पहले से ही तैयारियों में जुट गया है। जिला प्रशासन ने चेतावनी जारी करते हुए बताया है कि बसंतपुर, किदावली, लालपुर, महावतपुर, राजपुर कलां, तिलोरी खादर, अमीपुर, चिरसी, मंझावली, चांदपुर, मोठूका, अरुआ, छांयसा और मोहना आदि गांवों में बाढ़ का गंभीर खतरा बना हुआ है। प्रशासन ने संबंधित क्षेत्रों के सभी ग्रामीणों से अपील की है कि वे सतर्क रहें और आज शाम तक अपने घरों को छोड़कर प्रशासन द्वारा निर्धारित चिन्हित सुरक्षित ठिकानों पर चले जाएं। उन्होंने सभी ग्रामीणों से आग्रह किया कि वे अपने साथ कीमती सामान, आवश्यक दस्तावेज़ एवं पशुओं को भी प्रशासन द्वारा चिह्न हित सुरक्षित स्थलों पर लेकर चले जाए।

डीसी विक्रम सिंह ने बताया कि प्रभावित गांवों और बस्तियों के लिए राजकीय विद्यालयों, सामुदायिक केंद्रों और पंचायत भवनों को सेफ हाउस के रूप में चिन्हित किया गया है। यहां भोजन, पानी, बिजली, दवाइयां और रहने की पर्याप्त व्यवस्था की गई है। प्रशासन की टीमें लगातार इन केंद्रों का निरीक्षण कर रही हैं।
जिला प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि संभावित बारिश और बढ़ते जलभराव की स्थिति को देखते हुए निचले इलाकों में रहने वाले लोग आज शाम तक अपने घर छोड़कर चिन्हित सुरक्षित स्थलों पर चले जाएं। प्रशासन ने सलाह दी है कि लोग अपने साथ आवश्यक सामान, दवाइयां और महत्वपूर्ण दस्तावेज अवश्य लेकर जाएं तथा पशुओं को भी सुरक्षित स्थलों पर पहुंचाने की व्यवस्था करें। डीसी ने कहा कि बारिश या जलभराव के दौरान अनावश्यक रूप से घर से बाहर न निकलें और बिजली उपकरणों एवं खुले तारों से दूरी बनाए रखें। प्रशासन ने सभी नागरिकों से आग्रह किया है कि इन सावधानियों का पालन कर अपनी तथा अपने परिजनों की सुरक्षा सुनिश्चित करें।जिला प्रशासन ने आपात स्थिति में तुरंत मदद के लिए हेल्पलाइन नंबर 0129-2227937 और 0129-2226262 जारी किए हैं। डीसी ने कहा कि इन नंबरों पर कॉल करने पर तुरंत कंट्रोल रूम से सहायता उपलब्ध कराई जाएगी। कंट्रोल रूम 24 घंटे सक्रिय है और हर समस्या पर त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करेगा।डीसी ने दोहराया कि ऐसे समय में अफवाहें फैलना आम बात है, लेकिन नागरिकों को केवल जिला प्रशासन द्वारा जारी आधिकारिक सूचनाओं पर ही विश्वास करना चाहिए। उन्होंने कहा कि गलत जानकारी न केवल भय पैदा करती है बल्कि राहत कार्यों में भी बाधा डालती है
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments

