Athrav – Online News Portal
चंडीगढ़ हरियाणा हाइलाइट्स

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सीजीसी यूनिवर्सिटी, मोहाली में ‘साहित्याम–2026’ राष्ट्रीय साहित्य महोत्सव को संबोधित किया।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
चंडीगढ़:हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मंगलवार को सीजीसी यूनिवर्सिटी, मोहाली में आयोजित ‘साहित्याम–2026’ राष्ट्रीय साहित्य महोत्सव को संबोधित करते हुए युवाओं को ‘विकसित भारत–2047’ की परिकल्पना की मूल आधारशिला बताया। उन्होंने कहा कि यह महोत्सव केवल एक आयोजन नहीं, बल्कि नए भारत की चेतना का मंच है, जहां युवा अपने विचारों और संकल्प के माध्यम से राष्ट्र निर्माण की दिशा तय कर रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि विकसित भारत का अर्थ केवल आर्थिक या तकनीकी प्रगति नहीं, बल्कि विचारों से समृद्ध, मूल्यों में सशक्त और सामाजिक रूप से संवेदनशील समाज का निर्माण भी है।मुख्यमंत्री ने कहा कि भारत दुनिया का सबसे युवा देश है और यही उसकी सबसे बड़ी ताकत है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ‘विकसित भारत–2047’ की परिकल्पना का उल्लेख करते हुए उन्होंने कहा कि आज के विद्यार्थी ही उस विकसित भारत के नेतृत्वकर्ता होंगे, इसलिए शिक्षा में केवल कौशल ही नहीं,बल्कि मूल्य और राष्ट्रीय प्रतिबद्धता का भी समावेश होना चाहिए।मुख्यमंत्री ने ‘विकसित भारत संकल्प ज्योति’ के प्रज्ज्वलन से सम्बंधित कार्यक्रम में भी भाग लिया और इसे राष्ट्र निर्माण में योगदान देने के सामूहिक संकल्प का प्रतीक बताया।

उन्होंने साहित्य, संस्कृति और संवाद के माध्यम से युवाओं में विकसित भारत मिशन के प्रति जागरूकता फैलाने में महोत्सव की भूमिका की सराहना की।उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में स्टार्टअप, नवाचार, डिजिटल तकनीक, हरित ऊर्जा और आत्मनिर्भरता जैसे क्षेत्रों में युवाओं के लिए नए अवसर खुल रहे हैं। उन्होंने जोड़ा कि हरियाणा सरकार गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, कौशल विकास, पारदर्शी भर्ती, स्टार्टअप समर्थन और खेल प्रोत्साहन के माध्यम से युवाओं को सशक्त बनाने के लिए सक्रिय रूप से कार्य कर रही है।उन्होंने कहा कि हरियाणा में पारदर्शी तरीके से रोजगार दिए जा रहे है। केवल पिछले एक वर्ष में ही  “बिना खर्ची-पर्ची” के  मेरिट के आधार पर 34 हजार युवाओं को सरकारी नौकरियां दी गई हैं, जबकि पिछले 11 वर्षों में 1.8 लाख युवाओं को मेरिट के आधार पर रोजगार प्रदान किया गया है। उन्होंने हरियाणा कौशल रोजगार निगम के तहत कार्यरत युवाओं के भविष्य को सुरक्षित करने हेतु उठाए गए कदमों पर भी प्रकाश डाला।मुख्यमंत्री ने कहा कि “डंकी रूट” के माध्यम से होने वाले अवैध प्रवासन पर रोक लगाने के लिए हरियाणा सरकार ने 26 मार्च, 2025 को विधानसभा में एक ऐतिहासिक कानून पारित किया, जिसके तहत ट्रैवल एजेंटों को विनियमित कर धोखाधड़ी को रोका जाएगा। उन्होंने यह भी बताया कि 1.14  लाख युवाओं को वैश्विक रोजगार क्षमता बढ़ाने हेतु कौशल प्रशिक्षण दिया गया है तथा दिव्यांग उद्यमियों के लिए 5 लाख तक के बिना जमानत ऋण का प्रावधान किया गया है।छात्रों से समाधान-उन्मुख नागरिक बनने का आह्वान करते हुए श्री सैनी ने कहा कि प्रश्न पूछना और उत्तर खोजना लोकतंत्र को मजबूत करता है। उन्होंने सामाजिक रूप से जागरूक और आत्मविश्वासी व्यक्तित्व के निर्माण में साहित्य और संस्कृति की भूमिका को रेखांकित किया।राष्ट्रीय प्राथमिकताओं के अनुरूप पहल करने के लिए सीजीसी यूनिवर्सिटी की सराहना करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि ऐसे प्रयास युवाओं में नेतृत्व, आत्मविश्वास और देशभक्ति का निर्माण करते हैं। उन्होंने कहा कि ‘विकसित भारत’ कोई दूर का सपना नहीं, बल्कि सामूहिक प्रयास, सशक्त नेतृत्व और भारत के युवाओं की ऊर्जा से हासिल किया जा सकने वाला लक्ष्य है।इस अवसर पर पूर्व मंत्री मनीष ग्रोवर, विश्वविद्यालय के संस्थापक चांसलर रशपाल सिंह धालीवाल सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति और अधिकारी उपस्थित थे।

Related posts

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने की हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के सादगी स्वभाव और कार्यप्रणाली की प्रशंसा.

Ajit Sinha

फरीदाबाद की ग्रीन फील्ड कॉलोनी को विकसित करवाएगी हरियाणा सरकार-डॉ कमल गुप्ता 

Ajit Sinha

हरियाणा का ऐसा पहला फास्ट रेलवे ट्रैक होगा जिसके बनने से हिसार से दिल्ली तक का सफर केवल डेढ़ घंटे में पूरा होगा

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x