Athrav – Online News Portal
अपराध दिल्ली

महिला वीडियो कॉल करअश्लील वीडियो बना सोशल मीडिया पर वायरल करने की धमकी व पुलिस अधिकारी बन धमकाने वाला पकड़ा गया।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
महिला ने मोबाइल फोन पर वीडियो कॉल करके व अश्लील वीडियो बना कर सोशल मीडिया पर वायरल करने की धमकी देकर शिकायतकर्ता से लगभग 39000 रुपए के ठगी करने के सनसनीखेज मामले में दिल्ली पुलिस की टीम ने आज रविवार को एक आरोपित को हरियाणा के नूंह से गिरफ्तार किया है। जो पुलिस अधिकारी व यूटूबर कर्मचारी बन कर धमकाते हुए रुपए की मांग करते थे। गिरफ्तार किए गए आरोपित का नाम मोहम्मद नसीम, पुत्र सलाउद्दीन, निवासी गांव- मुबारकपुर, पी.ओ. पुनहाना, जिला नूह, हरियाणा, उम्र: 26 वर्ष है। 
घटना का विवरण: 
दिल्ली, बाहरी उत्तरी जिला, पुलिस उपायुक्त हरेश्वर स्वामी ने आज जानकारी देते हुए बताया कि शिकायतकर्ता को एक अज्ञात महिला से फेसबुक मैसेंजर पर वीडियो कॉल आया, जो तुरंत कट गया। जल्द ही, उसे मोबाइल नंबर 8130252678 से कॉल आया,जहाँ कॉलर ने साइबर पुलिस अधिकारी होने का दावा किया और आरोप लगाया कि उसका एक अश्लील वीडियो यूट्यूब पर अपलोड किया जाएगा।कॉल करने वाले ने उसे एक अन्य व्यक्ति से जोड़ा जिसने यूट्यूब कर्मचारी होने का दावा किया और वीडियो हटाने के लिए पैसे मांगे। डर के मारे, शिकायतकर्ता ने तीन लेन-देन में यूपीआई आईडी 9671540798 पर ₹39,000 स्थानांतरित कर दिए, बाद में उसे पता चला कि उसके साथ धोखा हुआ है। फिर उसने एनसीआरपी पोर्टल पर शिकायत दर्ज कराई (पावती संख्या 308062500 47914)।

टीम और कार्यवाही: 
अपराध की गंभीरता को देखते हुए, दिनेश कुमार, एसीपी/ऑपरेशन. के पर्यवेक्षण में और उनके समग्र पर्यवेक्षण में, और विजय सिंह,आईपीएस, संयुक्त पुलिस आयुक्त, उत्तरी रेंज के नेतृत्व में, इंस्पेक्टर गोविंद सिंह, एसएचओ/पीएस साइबर क्राइम/बाहरी उत्तरी जिला के नेतृत्व में,एएसआई वेद, एचसी विकास (आईओ) और एचसी संजीत को मिलाकर एक टीम का गठन किया गया।जांच के दौरान, संदिग्ध नंबरों और बैंक खातों में पंजीकृत मोबाइल नंबरों के कॉल विवरण प्राप्त किए गए, और मनी ट्रेल की जांच की गई। तकनीकी निगरानी और मैनुअल प्रयासों के आधार पर, गांव मुबारकपुर, पी.ओ. पुनहाना, जिला नूह, हरियाणा में छापा मारा गया, और टीम आरोपित  मोहम्मद नसीम, पुत्र सलाउद्दीन, निवासी गांव- मुबारकपुर, पी.ओ. पुन्हाना, जिला नूह, हरियाणा, उम्र: 26 वर्ष, को पकड़ने में सफल रही।
कार्य प्रणाली: 
1. जालसाज़ पहले सोशल मीडिया वीडियो कॉल के माध्यम से पीड़ितों से संपर्क करते हैं, जिसमें एक धुंधली महिला छवि दिखाकर भय पैदा किया जाता है। 
2. फिर वे पीड़ित को कानून प्रवर्तन अधिकारी बनकर फोन करते हैं और दावा करते हैं कि एक अश्लील वीडियो ऑनलाइन अपलोड किया जाएगा। 
3. पीड़ितों को वीडियो को “हटाने” के लिए एक निर्दिष्ट यूपीआई या बैंक खाते में पैसे ट्रांसफर करने के लिए मजबूर किया जाता है।
4. पैसे के मार्ग को छिपाने के लिए कई खातों के माध्यम से भेजा जाता है और एटीएम के माध्यम से निकाला जाता है। 
5. स्थानीय संचालकों या खच्चर खातों का उपयोग मुख्य साजिशकर्ताओं को नकदी हस्तांतरित करने के लिए किया जाता है, जिससे पहचान मुश्किल हो जाती है। अभियुक्त का विवरण 
• मोहम्मद नसीम पुत्र सलाउद्दीन, निवासी ग्राम- मुबारिक पुर, डाकघर- पुन्हाना, जिला- नूंह, हरियाणा, आयु: 26 वर्ष। संबद्ध शिकायतें भारत भर से जुड़ी चार एनसीआरपी शिकायतें इस मामले से जुड़ी हैं, जो एक व्यापक सेक्सटॉर्शन नेटवर्क का संकेत

Related posts

कुख्यात व इनामी बदमाश सौरभ उपनाम साण्डु मुठभेड़ के बाद पकड़ा गया।

Ajit Sinha

फरीदाबाद: क्राइम ब्रांच 48 ने आज कुख्यात अपराधी संदीप उर्फ काला जठेड़ी को दिल्ली की पटियाला कोर्ट से ट्रांजिस्ट रिमांड पर लिया हैं।

Ajit Sinha

केजरीवाल सरकार ने दिल्ली के अंदर कंस्ट्रक्शन-डिमोलिशन और बाहर से आने वाले ट्रकों पर लगी रोक हटाई

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x