Athrav – Online News Portal
गुडगाँव चंडीगढ़ हरियाणा

पुलिस लाईन गुरुग्राम, मानेसर व भौंडसी में लगभग 1.5 करोड़ की रुपए में तैयार की गई ई-लाईब्रेरियों का डीजीपी शत्रुजीत कपूर ने किया उद्घाटन।


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
गुरुग्राम: पुलिस कर्मचारियों तथा उनके बच्चों के कल्याण को ध्यान में रखते हुए पुलिस लाइन, गुरुग्राम, मानेसर व भोंडसी में ई-लाईब्रेरियां स्थापित की गई है। आज शनिवार हरियाणा के पुलिस महानिदेशक शत्रुजीत कपूर द्वारा इन लाइब्रेरीयों का उद्घाटन किया गया। गुरुग्राम पुलिस कमिश्नर विकास कुमार अरोड़ा की देखरेख में इन पुस्तकालय को स्थापित किया गया है। गुरुग्राम जिले की पुलिस लाइनों में स्थापित की गई इन लाईब्रेरियों में विदेशी भाषा सीखने के लिए विदेशी भाषा लर्निंग केंद्र भी स्थापित किया गया है। इस लाईब्रेरियों में अत्याधुनिक फर्नीचर, डिजिटल प्लेटफॉर्म के लिए कंप्यूटर, किंडल और स्मार्ट बोर्ड के साथ साइबर युग में ई-बुक्स की उपलब्धता सुनिश्चित की गई है। स्पेनिश, फ्रेंच, जापानी एवं अंग्रेजी भाषा सीखने के इच्छुक विद्यार्थियों के लिए लर्निंग केंद्र में ऑनलाइन प्रशिक्षक उपलब्ध कराया गया है।

पुस्तकालय को बिजली की असुविधा न हो, इसके लिए सौर ऊर्जा से जोड़ा गया है। आधुनिक एवं आदर्श पुस्तकालय के स्वरूप को साकार करते हुए कंप्यूटर सिस्टम के साथ एल.ई.डी. स्क्रीन एवं वाईफाई की सुविधा उपलब्ध है। प्रत्येक लाइब्रेरी में एक समय मे 100 से अधिक पाठक बैठ सकते हैं। हरियाणा पुलिस द्वारा अब तक विभिन्न जिलों में 18 पुलिस लाइनों में पुस्तकालय का निर्माण पूरा हो चुका है और शेष 7 पुलिस परिसरों में पुस्तकालय का निर्माण किया जा रहा है। हरियाणा पुलिस द्वारा स्थापित इन पुस्तकालयों से पढ़कर काफी संख्या में बच्चों ने रोजगार प्राप्त किया है और भविष्य में भी ये आधुनिक पुस्तकालय  बच्चों की सफलता में अहम भूमिका अदा करते रहेंगे। गुरुग्राम की तीनों पुलिस लाइनों में स्थापित की गई ये सभी लाईब्रेरीयां अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है। इन लाईब्रेरीयों की स्थापना से पुलिस कर्मचारियों तथा उनके बच्चों को काफी सुविधा होगी तथा विशेष कर प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारी करने वाले विद्यार्थियों को इनसे काफी लाभ मिलेगा।इन नवनिर्मित पुस्तकालयों में विभिन्न प्रतियोगिताओं की तैयारी के लिए पुस्तकों सहित गीता प्रेस, नेशनल बुक ट्रस्ट का संपूर्ण सैट, साहित्य अकादमी द्वारा प्रकाशित किताबें जिसमें भारतीय भाषाओं के क्लासिकल साहित्य, प्रकाशन विभाग द्वारा प्रकाशित हिन्दी व अंग्रेजी का समस्त सेट, भागवतगीता, पंडित लखमी चंद समग्र, पंडित लख्मीचंद रचनावली, बाबू बालमुकुन्द गुप्त की ग्रंथावली के साथ महात्मा गांधी, विवेकानन्द समग्र, पंडित दीनदयाल उपाध्याय की रत्नावली, अटल बिहारी वाजपेयी की श्रेष्ठ कविताएं जैसी किताबें भी उपलब्ध हैं। रूपा और पेंगुईन द्वारा प्रकाशित विश्व क्लासिक साहित्य का संपूर्ण सैट भी पुस्तकालय में उपलब्ध है।इस दौरान पुलिस महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने पत्रकारों को सम्बोधित करते हुए  कहा कि “हरियाणा में प्रत्येक पुलिस लाइन में पुस्तकालय बनाए जा रहे हैं। अब तक 18 पुलिस लाइंस में पुस्तकालय स्थापित किया जा चुके हैं। इन पुस्तकालयों से प्रतियोगिता परीक्षाओं की तैयारी करने वाले तथा स्कूल, कॉलेज में पढ़ने वाले पुलिस कर्मचारियों व पुलिस परिवार के बच्चों को लाभ प्राप्त होगा। इन पुस्तकालयों में प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए पुस्तकें,विभिन्न नोवल भी उपलब्ध कराए गए हैं तथा इन पुस्तकालयों में विदेशी भाषा को सीखने के लिए भी सुविधा उपलब्ध कराई गई है।” इस दौरान उन्होंने साइबर अपराधों के प्रति भी सचेत करते हुए कहा कि “साइबर ठगों द्वारा अधिक लाभ का प्रलोभन देकर, लालच देकर या किसी पुलिस कर्मचारी/अधिकारी के नाम पर डर दिखा कर ठगी की वारदातों को अंजाम दिया जाता है तो हमें इस प्रकार के साइबर ठगों से बचना होगा। साइबर ठगी का शिकार होने पर तुरंत 1930 पर शिकायत दर्ज करें।”इन उद्घाटन समारोह में एडीजीपी  सौरभ सिंह IPS, डीसीपी ट्रैफिक  वीरेंद्र विज IPS, डीसीपी मुख्यालय डॉ अर्पित जैन IPS, डीसीपी पूर्व मयंक गुप्ता IPS, डीसीपी पश्चिम  करण गोयल IPS, डीसीपी मानेसर   दीपक IPS सहित गुरुग्राम के सभी आल एसीपी तथा आकाश कपूर (निदेशक एलन ग्रुप), मनोज पांडे (डोनॉल्डसन ग्रुप),  इफ्को टोकीयो कंपनी के प्रतिनिधि सहित अन्य पुलिस अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित रहे।

Related posts

पंचकूला: दूसरे चरण में प्रदेश के 9 जिलों में होंगे पंचायत चुनाव, 12 नवंबर को होगा सरपंच व पंच पद का मतदान– धनपत सिंह

Ajit Sinha

हरियाणा ब्रेकिंग: सरकारी कार्यालयों में 50 प्रतिशत अधिकारियों व कर्मचारियों ही जा सकेंगें, बाकि के लोग घर से कार्य करेंगें।

Ajit Sinha

हरियाणा को 3450 करोड़ की सड़क परियोजनाओं की सौगात देने के लिए केन्द्रीय मंत्री नितिन गडकरी का जताया आभार-सीएम

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x