Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद

फरीदाबाद: नामांकन वापसी के साथ ही उम्मीदवारों को चुनाव चिन्ह आवंटित करने की प्रक्रिया हुई संपन्न-विक्रम सिंह

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
फरीदाबाद:  लोकसभा के आम चुनावों के तहत एक निर्दलीय प्रत्याशी द्वारा नामांकन वापस लिए जाने के बाद चुनावी मैदान में अब कुल 24 उम्मीदवार शेष रह गए हैं। जिला निर्वाचन अधिकारी एवं उपायुक्त विक्रम सिंह ने यह जानकारी देते हुए बताया कि निर्दलीय प्रत्याशी सुरेंद्र कुमार सैनी ने अपना नामांकन वापस लिया है। नामांकन प्रक्रिया की समयावधि की समाप्ति के साथ ही उन्होंने प्रत्याशियों को चुनाव चिन्ह भी आवंटित किए। उपायुक्त विक्रम सिंह ने बताया कि भारत निर्वाचन आयोग से अधिकृत राष्ट्रीय व राज्यीय राजनीतिक दलों के चुनाव चिन्ह आरक्षित हैं। हिंदी वर्णमाला के तहत अल्फा बेटिकली चुनाव चिन्हों का आवंटन किया गया।

रिकॉग्नाइज्ड राष्ट्रीय व राज्यीय राजनीतिक दलों के अंतर्गत बहुजन समाज पार्टी के किशन ठाकुर को हाथी, भारतीय जनता पार्टी के कृष्णपाल को कमल , जननायक जनता पार्टी के नलिन हुड्डा को चाबी तथा इंडियन नेशनल कांग्रेस के महेंद्र प्रताप सिंह को हाथ और इंडियन नेशनल लोकदल के सुनील तेवतिया को चश्मा का चुनाव चिन्ह आवंटित हुआ।उपायुक्त ने कहा कि कुछ पंजीकृत राज्यीय राजनीतिक दलों के चुनाव चिन्ह आरक्षित नहीं है, जिन्हें उनकी मांग अनुसार ही चुनाव चिन्ह आवंटित हुए हैं क्यों कि उनकी प्रथम इच्छा का चिन्ह ही उन्हें आवंटित किया गया। प्रथम इच्छा के चुनाव चिन्ह की मांग अन्य किसी प्रत्याशी द्वारा न किये जाने के कारण ऐसा संभव हुआ। इनमें पीपल्स पार्टी ऑफ इंडिया डेमोक्रेटिक की बृजबाला को फलों की टोकरी, राष्ट्र निर्माण पार्टी के भारत भूषण कोली को हांडी, राष्ट्रीय विकास पार्टी के महेश प्रताप शर्मा को गन्ना किसान, अखिल भारतीय किसान मजदूर पार्टी के रणधीर सिंह उर्फ धीरू खटाना को सीटी, लोकतांत्रिक जनशक्ति पार्टी की शकीला हुसैन को त्रिभुज, किसान मजदूर संघर्ष पार्टी के शिव नारायण बाबा दूबे को नेल कटर, भारतीय शक्ति चेतना पार्टी के श्याम सुंदर सिंह को बांसुरी, बुलंद भारत पार्टी के सत्यदेव यादव को गैस सिलेंडर,आरक्षण विरोधी पार्टी के पं. सुमित कुमार शर्मा को बल्ला, जनशक्ति दल के स्वतंत्र सिंह चौहान को सेब तथा आदिम भारतीय दल के हरि शंकर राजवंश को टेलीफोन और सम्राट मिहिर भोज समाज पार्टी के ज्ञान चंद बैंसला को सोफा का चुनाव चिन्ह आवंटित किया गया। उपायुक्त विक्रम सिंह ने बताया कि निर्दलीय प्रत्याशियों में अतुल को बैटरी टॉर्च, गिर्राज को पानी का टैंक, नीरज जाटव को केतली, स्वामी राजेंद्र देव को कूड़ादान,राजेश गौतम को उपहार तथा लेखराम दबंग को चारपाई और सुनील कुमार को ऑटो-रिक्शा का चुनाव चिन्ह मिला है। इस अवसर पर अतिरिक्त उपायुक्त डा. आनंद शर्मा आदि मौजूद थे।

Related posts

फरीदाबाद रेलवे स्टेशन को रेलवे यात्रियों को विश्वस्तरीय सुविधाएं प्रदान करने के लिए इसके प्रमुख उन्नयन हेतु पहचाना गया है।

Ajit Sinha

फरीदाबाद : सुमित गुर्जर एनकाउंटर की हो सीबीआई जांच: राकेश भड़ाना

Ajit Sinha

फरीदाबाद: निगमायुक्त ने आज शहर के विभिन्न हिस्सों में चलाया अवैध कब्ज़ा हटाओं अभियान।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x