Athrav – Online News Portal
फरीदाबाद

फरीदाबाद : केंद्रीय मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर ने आज डाकघर से एक नई प्रणाली की शुरुआत की है जिसे इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक का नाम दिया है ।


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
फरीदाबाद :केंद्रीय सामाजिक न्याय अधिकारिता राज्य मंत्री भारत सरकार और फरीदाबाद के सांसद कृष्ण पाल गुर्जर ने आज एनआईटी फरीदाबाद स्थित डाकघर से एक नई प्रणाली की शुरुआत की है जिसे इंडिया पोस्ट पेमेंट्स बैंक का नाम दिया है ।
कृष्णपाल गुर्जर ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तालकटोरा स्टेडियम दिल्ली से इसकी विधिवत शुरुआत की है । उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री की महत्वकांक्षी योजना डिजिटल इंडिया में यह एक और कदम, यहां फरीदाबाद डाकघर के प्रांगण में जनता को समर्पित हो रहा है ।
उन्होंने बताया पूरे भारतवर्ष में आज ही डाक विभाग के 650 डाकघरों में 3250 सेवा केंद्रों में यह सेवा शुरू हो जाएगी और 31 दिसंबर 2018 तक पूरे भारतवर्ष के हर एक डाकघर में यह स्कीम चालू हो जाएगी। इंडिया पोस्ट पेमेंट बैंक आज से देश की एक ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्र में पहुंच रहा है ,जो कि बिना कोई रकम दिए जीरो बैलेंस से केवल आधार नंबर और पैन नंबर देकर खुल सकता है ।
उन्होंने बताया की ग्रामीण लोग अपने गांव के डाक सेवक के माध्यम से यह खाता खुलवा सकते हैं इस सुविधा में सबसे बड़ी खुशी की बात यह है कि मनरेगा, छात्रवृत्ति सब्सिडी व अन्य सामाजिक कल्याण इस सुविधा का लाभ उठा सकते हैं। उन्होंने बताया कि यह बताते हुए उन्हें अत्यंत खुशी हो रही है कि केन्द्र सरकार द्वारा डाकघर ग्रामीण डाकघरों में ग्रामीण डाक सेवकों की वेतन के भत्तों में अभी 55 परसेंट तक वृद्धि की गई है। इस अवसर पर उनके साथ डाकघर अधीक्षक रोहतास, फरीदाबाद की सुमन बाला के अलावा अन्य गणमान्य व्यक्ति भी उपस्थित थे।

Related posts

फरीदाबाद: केंद्रीय राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर ने होली मिलन समारोह में जमकर खेली फूलों की होली।

Ajit Sinha

सीएम नायब सैनी ख़ुशी से उछले,हरियाणा निकाय चुनाव में बीजेपी की आंधी में फिर उड़ी कांग्रेस, भाजपा ने 10 में से 9 नगर निगम जीते

Ajit Sinha

फरीदाबाद: डीटीपी इन्फोर्समेंट राजेंद्र शर्मा का बुलडोजर शुक्रवार से 85 गांवों में 300 एकड़ जमीनों को कराएगा खाली, होगी तोड़फोड़।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x