Athrav – Online News Portal
दिल्ली राजनीतिक राष्ट्रीय हाइलाइट्स

शिक्षा व्यवस्था को तबाह करने पर तुली हुई है भाजपा सरकार- कांग्रेस।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
नई दिल्ली:कांग्रेस ने देश के विभिन्न हिस्सों में हाल ही में हुई घटनाओं का हवाला देते हुए भाजपा सरकार पर शिक्षा व्यवस्था को सांप्रदायिक रंग देने और इसे जानबूझकर तबाह करने का आरोप लगाया है। कांग्रेस कार्यालय में पत्रकार वार्ता करते हुए जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के प्रभारी महासचिव डॉ. सैयद नासिर हुसैन और राष्ट्रीय सचिव दिव्या मदेरणा ने कहा कि अच्छी शिक्षा विकसित राष्ट्र की बुनियाद होती है, लेकिन मौजूदा सरकार शिक्षा को तबाह करने पर तुली हुई है।
नासिर हुसैन ने मध्य प्रदेश के बैतूल का मामला उठाते हुए बताया कि वहां अब्दुल नईम नामक व्यक्ति ने अपने निजी 20-22 लाख रुपए खर्च कर एक स्कूल का निर्माण कराया था। सभी आवश्यक अनुमति लेकर स्कूल शुरू किया गया, ताकि वहां के आदिवासी बच्चों को बेहतर शिक्षा मिल सके। लेकिन मुसलमान व्यक्ति द्वारा स्कूल शुरू करने के कारण भाजपा के इकोसिस्टम ने अफवाह फैलाई कि वहां मदरसा चलाया जा रहा है। आखिर में जिला प्रशासन ने बिना किसी जांच, नोटिस या सुनवाई के स्कूल पर बुलडोजर चला दिया। उन्होंने पूछा कि क्या इस मामले में कलेक्टर बताएंगे कि उनके ऊपर किनका और कैसा दबाव था? उन्होंने सवाल किया कि अधिकारी अगर दबाव में आकर एक स्कूल को गिरा रहे हैं तो उनकी ट्रेनिंग मसूरी में हो रही है या नागपुर में?

कांग्रेस नेता ने जम्मू-कश्मीर के श्री माता वैष्णो देवी मेडिकल कॉलेज का भी जिक्र किया, जहां नीट परीक्षा के आधार पर छात्रों का दाखिला हुआ था। उन्होंने बताया कि अंतिम प्रवेश सूची में 50 में से 42 छात्र मुस्लिम थे, क्योंकि उस क्षेत्र में मुस्लिम आबादी अधिक है और छात्रों ने अपने घर के पास कॉलेज चुनना बेहतर समझा। उन्होंने कहा कि इसके बाद नेशनल मेडिकल कमीशन ने कॉलेज की मान्यता रद्द कर दी। उन्होंने सवाल उठाया कि जब सितंबर 2025 में एमबीबीएस कोर्स की अनुमति दी गई थी, तब क्या इंफ्रास्ट्रक्चर और नियमों की जांच नहीं हुई थी? क्या ईडी, सीबीआई, आयकर विभाग, चुनाव आयोग जैसी संस्थाओं की तरह नेशनल मेडिकल कमीशन का भी दुरुपयोग हो रहा है?डॉ. नासिर हुसैन ने कहा कि शिक्षा के क्षेत्र में लगातार जहर घोला जा रहा है। उन्होंने कर्नाटक के बेलगावी की एक घटना का उल्लेख करते हुए बताया कि वहां मुस्लिम हेडमास्टर को हटवाने के लिए कुछ कट्टरपंथी तत्वों ने स्कूल की पानी की टंकी में जहर मिला दिया, जिससे 12 बच्चे बीमार हो गए। जांच होने पर चार आरोपी गिरफ्तार किए गए। असम के नलबाड़ी जिले में 24 दिसंबर 2025 को सेंट मेरी स्कूल में चल रही क्रिसमस की तैयारियों को तहस-नहस कर दिया गया। उत्तर प्रदेश में भी विश्व हिंदू परिषद जैसे संगठनों द्वारा क्रिसमस की छुट्टी रद्द करने और समारोह न मनाने का दबाव बनाया गया, जिसे सरकार ने स्वीकार कर लिया।कांग्रेस नेता ने कहा कि देश में शिक्षण संस्थानों का खुलेआम भगवाकरण किया जा रहा है; वैज्ञानिक दृष्टिकोण और आलोचनात्मक सोच को बढ़ावा देने वाले संस्थानों पर कई तरह से हमले किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि जामिया मिलिया इस्लामिया में 68.73 करोड़ रुपए, अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी में 306 करोड़ रुपए की बजट कटौती की गई है। जेएनयू में पिछले सात साल से फंडिंग में कोई बढ़ोतरी नहीं हुई, जबकि छात्र और सेंटर बढ़ते जा रहे हैं। राज्यों में हर साल स्कूल बंद हो रहे हैं और शिक्षकों की भर्ती नहीं हो रही है। उन्होंने कहा कि अगर किसी शिक्षण संस्थान से मुस्लिम या क्रिश्चियन नाम जुड़ा होता है, तो उसके ऊपर लगातर हमला किया जाता है। इन हालात में आज अच्छे छात्र देश छोड़ रहे हैं और लगातार ब्रेन ड्रेन हो रहा है। उन्होंने कहा कि देश में केवल 27 प्रतिशत छात्र ही उच्च शिक्षा तक पहुंच पाते हैं, जबकि अमेरिका और चीन में यह आंकड़ा 70 प्रतिशत के करीब है।वहीं जम्मू-कश्मीर कांग्रेस की सह-प्रभारी दिव्या मदेरणा ने कहा कि भाजपा शिक्षा के पवित्र आंगन को सियासत का अखाड़ा बना रही है और अपने सांप्रदायिक एजेंडे को थोप रही है। उन्होंने कहा कि भाजपा युवाओं की तर्कशीलता खत्म करना चाहती है ताकि उनकी व्हाट्सएप यूनिवर्सिटी का एजेंडा सफल हो सके। उन्होंने कहा कि यूपीए सरकार के कार्यकाल में शिक्षा का अधिकार कानून लाया गया था, और भाजपा सरकार शिक्षा व्यवस्था को ध्वस्त करने का अधिकार ला रही है।कांग्रेस नेताओं ने मांग की कि श्री माता वैष्णो देवी मेडिकल कॉलेज को सुधारात्मक कदम उठाकर दोबारा खोला जाए। बैतूल में गिराए गए स्कूल को फिर से बनाकर संचालन की अनुमति दी जाए। दोनों मामलों की हाई पावर्ड कमेटी से जांच कराकर दोषियों को सजा दी जाए। बुलडोजर संस्कृति और जहरीली राजनीति को बंद किया जाए।

Related posts

ब्रेकिंग न्यूज़: सुशांत सिंह राजपूत केस: बिहार के सीएम नीतीश कुमार ने की सीबीआई जांच की सिफारिश

Ajit Sinha

नई दिल्ली: कांग्रेस अध्यक्ष श्रीमती सोनिया गांधी ने आज पीएम नरेंद्र मोदी को इंग्लिश में लिखी चिठ्ठी-अवश्य पढ़े।

Ajit Sinha

फरीदाबाद ब्रेकिंग: राहुल गांधी की संसद सदस्यता रद्द करने के विरोध युवा कांग्रेस कल सोमवार को निकालेगी मशाल जुलुस।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x