अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
फरीदाबाद/पलवल: मुख्यमंत्री उड़न दस्ता, फरीदाबाद की टीम ने आज दी फरीदाबाद केंद्रीय सहकारी बैंक लिमिटेड, गांव अमरपुर, जिला पलवल में छापेमारी की कार्रवाई करके, हो रहे एक घटाले का भंडाफोड़ किया हैं, जी हैं मृत हो चुके बृद्ध के नाम बृद्धा वस्था पेंशन लम्बें समय से खातों से निकाला जा रहा था। अबतक फर्जी दस्तावेजों के माध्यम से लाखों रूपए मृत बृद्धाओं के खातों से बृद्धावस्था पेंशन निकाले जा चुके हैं। इस संबंध में बैंक के दो कराचारियों के खिलाफ सम्बंधित थाने में एफआईआर दर्ज कराई गई हैं। घोटाले में लिप्त दोनों कर्मचारियों को पुलिस के हवाले कर दिया गया हैं।
डीएसपी मनीष सहगल ने जानकारी देते हुए बताया कि आज मुख्यमंत्री उड़नदस्ता,फरीदाबाद को सूचना प्राप्त हुई थी कि दी फरीदाबाद केंद्रीय सहकारी बैंक लिमिटेड गांव अमरपुर जिला पलवल में नियुक्त कर्मचारियों/अधिकारियों द्वारा कुछ ऐसे व्यक्तियों की वृद्धावस्था पेंशन को फर्जी विड्रोल फॉर्म भरते हुए निकाला हुआ है जिनकी मृत्यु काफी समय पहले ही हो चुकी है। यदि संबंधित विभाग के अधिकारियों को साथ लेकर बैंक के रिकॉर्ड का निरीक्षण किया जाए तो लाखों रुपए की धांधलेबाजी सामने आ सकती है। सहगल का कहना हैं कि उपरोक्त सूचना के आधार पर उनके नेतृत्व में मुख्यमंत्री उड़न दस्ता में तैनात उप राजेन्द्र कुमार, सतीश उप निरीक्षक व हेड कॉन्स्टेबल प्रभु दयाल द्वारा सुखबीर सिंह स्थापना अधिकारी दी फरीदाबाद केंद्रीय सहकारी बैंक लि. फरीदाबाद के साथ किशन सिंह शाखा प्रबंधक की मौजूदगी में शाखा अमरपुर जिला पलवल से वृद्धावस्था पेंशन विड्रॉल से संबंधित दस्तावेजों का निरीक्षण किया गया।
उनका कहना हैं कि निरीक्षण के दौरान गांव बलई, अमरपुर, थन्थरी, कुलेना आदि के कुछ ऐसे व्यक्तियों जिनकी मृत्यु काफी समय पहले हो गई थी के वृद्धावस्था पेंशन खातों से की गई निकासी से संबंधित दस्तावेजों को चेक करने पर पाया गया कि इसी बैंक में कार्यरत लेखराम व जितेंद्र डेटा एंट्री ऑपरेटर द्वारा आपस में सांठगांठ होकर मृत वृद्धावस्था पेंशन धारकों के नाम से फर्जी विड्रॉल फॉर्म तैयार करके बैंक से लाखों रुपए की धनराशि निकाल कर अनुचित लाभ कमाया हुआ है। इस संबंध में सुखबीर सिंह स्थापना अधिकारी दी फरीदाबाद केंद्रीय बैंक सहकारी बैंक लिमिटेड, फरीदाबाद की शिकायत पर लेखराम व जितेंद्र डाटा एंट्री ऑपरेटर के खिलाफ स्थानीय पुलिस थाना चांदहट, जिला पलवल में आपराधिक मुकदमा दर्ज कराया गया है।
Related posts
0
0
votes
Article Rating
Subscribe
Login
0 Comments
Oldest
Newest
Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments