Athrav – Online News Portal
खेल फरीदाबाद

फरीदाबाद: कृष्ण पाल गुर्जर ने आज तीन दिवसीय सांसद खेल महोत्सव-2025 का किया उद्घाटन-वीडियो देखें


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
फरीदाबाद: फरीदाबाद के सेक्टर-12 स्थित खेल परिसर में आज तीन दिवसीय “सांसद खेल महोत्सव-2025” का विधिवत शुभारंभ हुआ। यह आयोजन फरीदाबाद लोकसभा क्षेत्र के सांसद एवं भारत सरकार के केंद्रीय सहकारिता राज्य मंत्री कृष्ण पाल गुर्जर के प्रेरणादायी नेतृत्व में गत चार वर्षों से आयोजित किया जा रहा है। इस बार यह आयोजन और भी अधिक भव्य रूप में सामने आया है, जिसमें लगभग 6400 से अधिक खिलाड़ियों ने पंजीकरण कर भागीदारी सुनिश्चित की है। यह संख्या न केवल महोत्सव की सफलता को दर्शाती है, बल्कि क्षेत्र के युवाओं में खेलों के प्रति बढ़ते उत्साह और जागरूकता का प्रमाण भी है।

मुख्य अतिथि कृष्ण पाल गुर्जर ने हरी झंडी दिखा कर खेल महोत्सव का उद्घाटन किया, जिसके उपरांत विभिन्न टीमों द्वारा उत्साहपूर्वक मार्च पास्ट के जरिए अपने जोश और उत्साह का प्रदर्शन किया गया। इस अवसर पर केंद्रीय राज्य मंत्री ने  उपस्थित समस्त खिलाड़ियों को नशे से दूर रहने एवं खेल भावना को जीवन में अपनाने की शपथ भी दिलाई। उन्होंने मंच से अपने संबोधन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उस संकल्प का उल्लेख किया जिसके तहत फरीदाबाद लोक सभा क्षेत्र में सांसद खेल महोत्सव आयोजित किया जा रहा है, ताकि ग्राम्य, कस्बाई एवं नगरीय क्षेत्रों में छिपी खेल प्रतिभा को राष्ट्रीय मंच मिल सके। गुर्जर ने कहा कि हरियाणा हमेशा से खेलों में अग्रणी रहा है। उन्होंने गर्व के साथ उल्लेख किया कि “देश के कुल पदकों में से लगभग 40 प्रतिशत पदक हरियाणा के खिलाड़ियों के खाते में आते हैं। यह इस बात का प्रमाण है कि हरियाणा वास्तव में ‘खेलों की खान’ है।” उन्होंने इस सफल आयोजन हेतु उपायुक्त विक्रम सिंह तथा जिला प्रशासन की प्रशंसा की और महोत्सव को सहयोग देने वाले स्पॉन्सरों, संस्थाओं तथा सेवाभावी संगठनों का भी आभार व्यक्त किया। उन्होंने सभी को शाल ओढ़ाकर सम्मानित किया। खेल महोत्सव में इस बार 14 विभिन्न प्रकार की खेल प्रतियोगिताएं आयोजित की जा रही हैं। इन प्रतियोगिताओं में बालक एवं बालिका वर्ग शामिल है, जो समावेशी खेल संस्कृति को दर्शाता है।गुर्जर ने उद्घाटन की औपचारिक घोषणा करते हुए कहा कि इस महोत्सव का उद्देश्य युवाओं को खेलों के प्रति प्रेरित करना, उन्हें सकारात्मक दिशा देना और उन्हें नशे जैसी सामाजिक बुराइयों से दूर रखना है। खेल केवल शरीर को स्वस्थ ही नहीं रखते, बल्कि जीवन को अनुशासन और ऊर्जा भी प्रदान करते हैं। उद्घाटन के उपरांत 1500 मीटर दौड़ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में धावकों ने भाग लिया। गुर्जर ने स्वयं रेस ट्रैक पर पहुँचकर खिलाड़ियों से संवाद किया, उनका उत्साहवर्धन किया और उन्हें शुभकामनाएं दीं। कार्यक्रम के आरंभ में उपायुक्त विक्रम सिंह ने स्वागत भाषण देते हुए कार्यक्रम के मुख्य अतिथि कृष्ण पाल गुर्जर सहित सभी विशिष्ट अतिथियों, गणमान्य नागरिकों, खिलाड़ियों, अभिभावकों एवं खेल प्रेमियों का हृदय से अभिनंदन किया। उन्होंने कहा कि यह अत्यंत प्रसन्नता का विषय है कि भीषण गर्मी के बावजूद इस बार महोत्सव में पहले से अधिक खिलाड़ियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया है। उन्होंने सभी खिलाड़ियों का धन्यवाद ज्ञापित करते हुए कहा कि यह आयोजन केवल प्रतिस्पर्धा का मंच नहीं, बल्कि अनुशासन, भाईचारा और खेल भावना के प्रसार का अवसर भी है। उन्होंने आगे कहा कि खिलाड़ियों की सुविधा हेतु जिला प्रशासन द्वारा मेडिकल सुविधा, छायादार शेड, शीतल जल, प्राथमिक चिकित्सा केंद्र एवं विश्राम क्षेत्र की उचित व्यवस्था सुनिश्चित की गई है, जिससे कि खिलाड़ियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। उन्होंने सभी खिलाड़ियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि जीत या हार से अधिक महत्वपूर्ण यह है कि आपने मैदान में उतरकर अपने आत्मबल और साहस का परिचय दिया।

Related posts

फरीदाबाद :भारत पर शासन करने के मकसद से कई बार देश पर आक्रमण हुआ और लगभग एक दशक तक देश गुलाम रहा, बिटिश सरकार सब कुछ लूट कर ले गई।

Ajit Sinha

फरीदाबाद: नोटों की गड्डियां दिखाकर बीच बाजार में महिला से गहने ठगने वाली दो महिलाएं सहित तीन आरोपित पकड़े गए।

Ajit Sinha

पुलिस कमिश्नर के के राव ने आज 156  पुलिस कर्मियों के तबादले किए हैं आप तबादले के लिस्ट को पढ़े 

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x