Athrav – Online News Portal
गुडगाँव

डीसी निशांत कुमार यादव ने जिला में जारी विकसित भारत संकल्प यात्रा की प्रगति की समीक्षा की

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
गुरुग्राम:डीसी निशांत कुमार यादव ने बताया कि प्रदेश सरकार द्वारा जिला में बागवानी के क्षेत्र को बढ़ाने के लिये विशेष अनुदान योजना लागू की गई है। उच्च घनत्व वाले बागों के लिए (अमरूद, नींबू वर्गीय स्ट्राबेरी आदि) 43 हजार रुपये प्रति एकड़ अनुदान राशि बतौर प्रोत्साहन दी जाएगी। इसके साथ ही एमआईडीएच स्कीम के तहत रखरखाव के लिए पहले साल 23 हजार रुपये व दूसरे व तीसरे वर्ष 10 हजार रुपये बतौर अनुदान राशि दिए जाएंगे। जिला बागवानी विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि बागवानी के इच्छुक किसान मान्यता प्राप्त नर्सरी सहित विभाग के उत्कृष्टता केन्द्र व नर्सरियों से पौधे ले सकते हैं।

एनएचबी मान्यता प्राप्त नर्सरी की लिस्ट  www.nhb.gov.in से प्राप्त की जा सकती है। प्रवक्ता ने बताया कि विभागीय स्कीमों का लाभ लेने के लिए किसानों को मेरी फसल मेरा ब्यौरा पोर्टल पर बागवानी फसलों का पंजीकरण करना अनिवार्य है। उन्होंने बताया कि बागवानी स्कीम का लाभ उठाने के लिये विभागीय पोर्टल https://hortnet.gov.in पर पंजीकरण व पूर्ण दस्तावेज पोर्टल पर अपलोड करना अनिवार्य है। योजना के नियमों के तहत  इच्छुक लाभार्थियों को पहले आओ व पहले पाओ के आधार पर प्राथमिकता दी जाएगी। योजना के तहत एक किसान अधिकतम दस एकड़ तक का लाभ ले सकता है। योजना से जुड़ी अन्य जानकारी के लिए जिला उद्यान अधिकारी गुरूग्राम के कार्यालय के दूरभाष नंबर- 0124-2324067 पर संपर्क किया जा सकता है।

Related posts

नागरिक अस्पताल में अच्छी स्वास्थ्य सुविधाएं मिलेंगी, जल्द ही इसका सौन्दर्यीकरण करवाया जाएगा।

Ajit Sinha

टेनिस खिलाडी राधिका यादव की उसी के पिता दीपक ने लाइसेंसी रिवॉल्वर से ताबड़ तोड़ गोलियां मार कर सनसनीखेज हत्या कर दी -अरेस्ट।

Ajit Sinha

गुरुग्राम ब्रेकिंग: मात्र डेढ़ घंटे बिजली आपूर्ति बाधित होगी,गर्मियों को ध्यान में रखते हुए होगा रखरखाव

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x