Athrav – Online News Portal
दिल्ली राजनीतिक राष्ट्रीय हाइलाइट्स

भारत यात्रा को लेकर अमेरिका की एडवाइजरी पर कांग्रेस ने जताई कड़ी आपत्ति

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
नई दिल्ली:कांग्रेस ने अमेरिका द्वारा अपने नागरिकों को भारत की यात्रा को लेकर जारी चेतावनी पर कड़ी आपत्ति जताते हुए मोदी सरकार की चुप्पी पर आश्चर्य व्यक्त किया है। कांग्रेस मुख्यालय इंदिरा भवन में पत्रकार वार्ता करते हुए पार्टी की सोशल मीडिया एवं डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म्स विभाग की अध्यक्ष सुप्रिया श्रीनेत ने बताया कि अमेरिका ने भारत की यात्रा पर आने वाले अपने नागरिकों के लिए लेवल-2 की यात्रा चेतावनी जारी की है। इसमें कहा गया है कि महिलाएं अकेले भारत की यात्रा न करें। इसके अलावा अमेरिकी सरकारी कर्मचारियों को भारत की यात्रा के लिए विशेष अनुमति प्राप्त करनी होगी। एडवाइजरी में यह भी कहा गया है कि दुष्कर्म भारत में सबसे तेजी से बढ़ते अपराधों में से एक है और यहां पर्यटन स्थलों पर भी यौन उत्पीड़न सहित अन्य हिंसक अपराध होते हैं। इसके साथ ही अपराध और आतंकवाद के कारण अमेरिकी नागरिकों को भारत में सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

कांग्रेस नेता ने इसे मोदी सरकार की विदेश नीति की एक और बड़ी विफलता का प्रमाण बताते हुए कहा कि अमेरिकी सरकार ने आतंकवादियों को संरक्षण देने वाले पाकिस्तान जैसे देश के लिए अपनी एडवाइजरी को अपडेट नहीं किया, लेकिन दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था तथा महात्मा गांधी की भूमि भारत को लेकर इस तरह की चेतावनी जारी की है। उन्होंने मोदी सरकार से इस मामले में  अमेरिकी सरकार के समक्ष कड़ी आपत्ति दर्ज कराने की मांग की।श्रीनेत ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने अपने 11 साल के कार्यकाल का अधिकांश समय विदेशी दौरों तथा विदेशी देशों से संबंध बनाने पर केंद्रित किया है। लेकिन इसके बावजूद वर्तमान वैश्विक परिदृश्य में भारत खुद को अलग-थलग पा रहा है। देश को जब विश्व की बड़ी ताकतों और मित्रों की सबसे ज्यादा जरूरत है, तब वे साथ खड़े नजर नहीं आ रहे हैं। यह एडवाइजरी ऐसे समय में आई है जब अमेरिका पाकिस्तान की मेहमान नवाजी कर रहा है, उसके लिए रेड कार्पेट बिछा रहा है। अमेरिका में पाकिस्तान के सैन्य प्रमुख को दावत दी जा रही है। उन्होंने कहा कि इससे न केवल वैश्विक मंच पर भारत की छवि और प्रतिष्ठा पर प्रति कूल प्रभाव पड़ेगा, बल्कि पर्यटन और विदेशी निवेश पर भी नकारात्मक असर पड़ेगा। कांग्रेस नेता ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बयानों का हवाला देते हुए कहा कि यह स्वीकार नहीं किया जा सकता कि भारत के प्रधानमंत्री और आतंकवाद को बढ़ावा देने वाले पाकिस्तान के सैन्य प्रमुख का नाम एक साथ लिया जाए।श्रीनेत ने कहा कि ट्रंप ने बार-बार भारत-पाक के बीच मध्यस्थता करने का दावा करते हुए कहा कि उन्होंने टैरिफ की धमकी देकर संघर्ष विराम कराया। अमेरिका ने भारत के लोगों को हथकड़ी लगाकर अमानवीय तरीके से वापस भेजा। उन्होंने कहा कि जिस देश के नेता को खुश करने के लिए नरेंद्र मोदी ने हाउडी मोदी, नमस्ते ट्रंप तथा अब की बार ट्रंप सरकार जैसे आयोजन किए, वही देश बार-बार भारत को अपमानित कर रहा है।कांग्रेस नेता ने कहा कि मोदी सरकार न केवल विदेश नीति के मोर्चे पर, बल्कि देश की आधी आबादी को न्याय दिलाने में भी विफल रही है। उन्होंने कहा कि देश में हर घंटे महिलाओं के खिलाफ औसतन 45 अपराध दर्ज होते हैं। उन्होंने कई घटनाओं का हवाला दिया, जिनमें महिलाओं के खिलाफ जघन्य अपराधों के आरोपी या तो भाजपा के सदस्य थे, समर्थक थे, या फिर अपराध के बाद उन्हें भाजपा का संरक्षण प्राप्त हुआ।

Related posts

समाज से ड्रग्स के खतरे को खत्म करने के दिशा में लगातार की जा रही कार्रवाई और बैठके।

Ajit Sinha

पत्नी की हत्या के लिए आजीवन कारावास की सजा; पूर्व भारतीय सेना का जवान 20 साल तक पैरोल से भागने के बाद पकड़ा गया।

Ajit Sinha

ये ‘भारत जोड़ो यात्रा’ कन्याकुमारी में हुई शुरु और कश्मीर तक ये यात्रा जाएगी, इस यात्रा को कोई भी शक्ति नहीं रोक सकती है-राहुल गांधी

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x