Athrav – Online News Portal
अपराध चंडीगढ़ हरियाणा

चंडीगढ़ ब्रेकिंग: फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी में ग्रुप सी में वैज्ञानिक कर्मचारियों के 53 पदों के लिए संशोधित परिणाम घोषित।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
चंडीगढ़: हरियाणा कर्मचारी चयन आयोग ने फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी (FSL) में ग्रुप सी में वैज्ञानिक कर्मचारियों के 53 पदों के लिए संशोधित परिणाम घोषित किया है। इनमें प्रयोगशाला अटेंडेंट, डार्क रूम अटेंडेंट, वैज्ञानिक सहायक और वरिष्ठ वैज्ञानिक सहायक जैसे विभिन्न पद शामिल हैं। यह आयोग द्वारा ग्रुप सी पदों के लिए भर्ती प्रक्रिया को पूरा करने के प्रयास में एक प्रमुख कदम है। इससे पुलिस विभाग को अपनी जांच क्षमताओं में सुधार करने के लिए बहुत आवश्यक प्रशिक्षित जनशक्ति मिलेगी।उल्लेखनीय है कि इन पदों का परिणाम पहले जारी किया गया था परंतु उसमें कुछ त्रुटियां होने के कारण उसे वापस ले लिया गया था । अभी नया कमीशन बनते ही तीव्र गति से कार्य करना आरंभ हुआ और लंबित संशोधित परिणाम जारी कर दिया गया है, जिससे पुलिस विभाग को प्रशिक्षित वैज्ञानिक मिलेंगे जिससे विभिन्न फॉरेंसिक मामलों की जांच में तेज़ी आएगी । फोरेंसिक साइंस लेबोरेटरी मधुबन एक बहु-विषयक वैज्ञानिक संगठन है जिसमें अत्यधिक संगठित, प्रशिक्षित पेशेवर और अच्छी तरह से सुसज्जित जांच सुविधाएं शामिल हैं। प्रयोगशाला अपराध के पारंपरिक और नए पैटर्न को हल करने के लिए नवीन वैज्ञानिक तकनीकों के माध्यम से जांच करती है। अपराध स्थलों की एफएसएल जांच, प्रशिक्षण प्रदान करती है और मूल्यवान साक्ष्य के लिए फोरेंसिक रिपोर्ट तैयार करती है जो अपराधियों के सफल अभियोजन और सजा के साथ-साथ निर्दोष लोगों को दोषमुक्त करने में योगदान देती है।आयोग के चेयरमैन श्री हिम्मत सिंह ने बताया कि पिछले 2 – 3 साल से जो लंबित मामले पड़े थे, जिसके लिए विभिन्न अभ्यर्थी आयोग के चक्कर लगा रहे थे, उन सभी का अध्ययन कर लिया गया है और उन सभी लंबित मामलों का एक सिस्टेमैटिक तरीके से निवारण किया जाएगा। इस क्रम में सबसे पहले सी.ई.टी. ग्रुप सी का संशोधित परिणाम जारी किया गया है और अब फोरेंसिक साइंस लैबोरेट्री का संशोधित परिणाम जारी कर दिया गया है और इसी क्रम में आगे भी विभिन्न पदों के परिणाम जारी किए जाते रहेंगे।

Related posts

चंडीगढ़ ब्रेकिंग: हरियाणा में भ्रष्टाचार से कोई समझौता नहीं, भ्रष्टाचारियों के खिलाफ की जाएगी सख्त कार्रवाई- मुख्यमंत्री

Ajit Sinha

25वें जे.पी. अत्रे टूर्नामेंट का समापन, हरियाणा के डीजीपी मनोज यादव ने किया फाइनल मैच का उद्घाटन 

Ajit Sinha

चंडीगढ़ ब्रेकिंग: पुलिस महानिदेशक की अध्यक्षता में सीसीटीएनएस प्रणाली को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x