Athrav – Online News Portal
चंडीगढ़ फरीदाबाद हरियाणा

चंडीगढ़ ब्रेकिंग: एचकेआरएन विभिन्न विभागों के लिए जल्द करेगा 13,500 कर्मियों की नियुक्ति

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
चंडीगढ़:हरियाणा के मुख्य सचिव टी.वी.एस.एन.प्रसाद ने हरियाणा कौशल रोजगार निगम (एचकेआरएन) को विभिन्न विभागों की कौशल आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए नौकरियों की एक व्यापक सूची तैयार करने के लिए प्रशासनिक सचिवों के साथ सक्रिय रूप से जुड़ने के निर्देश दिए हैं। हरियाणा कौशल रोजगार निगम की 7वीं बोर्ड बैठक की अध्यक्षता करते हुए  प्रसाद ने निगम को और अधिक पेशेवर तरीके से काम करने और बिना देरी के मैनपावर की आवश्यकताओं को पूरा करने की आवश्यकता पर बल दिया।
बैठक में बताया गया कि निगम विदेश मंत्रालय के अधीन प्रवासी संरक्षक से भर्ती एजेंट लाइसेंस प्राप्त करने की प्रक्रिया में है, जो उसे अपने स्तर पर विदेश में नौकरी के इच्छुक युवाओं को नियुक्त करने में सक्षम बनाएगा। निगम ने एनएसडीसी के माध्यम से विदेश में नियुक्ति के लिए 228 नौकरी चाहने वालों का चयन किया है।भावी जरूरतों को देखते हुए, एच.के.आर.एन. ने निजी क्षेत्र और विदेशी बाजारों में भविष्य की मैनपावर की जरूरतों को समझने की योजना बनाई है। उम्मीदवारों को हरियाणा कौशल विकास मिशन और श्री विश्वकर्मा कौशल विश्वविद्यालय में प्रशिक्षण के माध्यम से जरूरी कौशल से लैस किया जाएगा, जिससे प्रदेश के युवाओं की रोजगार क्षमता बढ़ेगी।एच.के.आर.एन. का मुख्य उद्देश्य लोगों को विदेशों में नौकरी के लिए निजी एजेंटों द्वारा लिए जाने वाले भारी कमीशन के बोझ से राहत दिलाना है। एच.के.आर.एन.एल. पोर्टल का उद्देश्य सरकारी, निजी और ओवरसीज सैक्टर के नियोक्ताओं को नौकरी चाहने वालों के साथ एक मंच पर लाना और मात्र एक क्लिक से नौकरी खोजने की प्रक्रिया को सरल बनाना है।बैठक में बताया गया कि निगम ने विभिन्न विभागों,बोर्डों,निगमों, विश्वविद्यालयों आदि में 1.25 लाख कर्मियों को तैनात किया है। इनमें से 36,000 से अधिक अनुसूचित जाति वर्ग से और 34,700 से अधिक पिछड़ा वर्ग से हैं। इसके अतिरिक्त, निगम ने स्वास्थ्य विभाग, खान एवं भूविज्ञान विभाग, चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान विभाग और हरियाणा फोरेंसिक लैब से संबंधित 51 नई नौकरी भूमिकाओं को अंतिम रूप दिया है। इसके अलावा, निगम कोविभिन्न विभागों से विभिन्न श्रेणियों के 13,500 से अधिक मैनपावर के लिए मांग-पत्र प्राप्त हुए हैं, जिन्हें जल्द ही भरा जाएगा। निगम द्वारा जल्द ही सेक्टर 5, एमडीसी, पंचकूला में अपना कार्यालय भवन भी बनाया जाएगा।

Related posts

एक पखवाड़े में 11 मोस्ट वांटेड व 304 नशा सौदागरों सहित 612 अपराधी गिरफ्तार,229,अवैध पिस्तौल,53 देशी कट्टे, 19 रिवाल्वर बरामद।

Ajit Sinha

फरीदाबाद: चुनाव के दौरान कोई भी जनसभा बिना परमिशन के नहीं की जाएगी : डॉ आनंद शर्मा

Ajit Sinha

फरीदाबाद:नगर निगम ने 1 पोकलेन और 7 अर्थमूवर मशीनों की मदद से तोड़े सैकड़ों मकान, ठंड में बेघर हुए हजारों लोग।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x