Athrav – Online News Portal
अपराध दिल्ली

मंदिर में आयोजित भंडारे न बुलाने पर मंदिर के संत के भक्त की गोली मार हत्या करने के वाले शार्प शूटर को पुलिस ने किया अरेस्ट।

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
नई दिल्ली: मंदिर में आयोजित भंडारे में आमंत्रित नहीं किए जाने पर मंदिर के संत पर ताबड़ तोड़ गोलियां चलाने वाले कुख्यात गैंगेस्टर अशोक प्रधान के शार्प शूटर को दिल्ली पुलिस की एजीएस/क्राइम ब्रांच की टीम ने अरेस्ट किया हैं। अरेस्ट शार्प शूटर का नाम सिकंदर उर्फ़ रोहित हैं। इस के चलाए गए गोलियों में मंदिर का संत तो बाल -बाल बच गया पर उसके एक भक्त की गोली लगने से मौत हो गई थी । इस सम्बन्ध में एक मुकदमा थाना नजफगढ़ , दिल्ली में दर्ज की गई थी में इसे अरेस्ट किया गया हैं। पुलिस ने इसके कब्जे से वारदात में इस्तेमाल की कार को भी बरामद कर लिया गया हैं।

विशेष डीसीपी क्राइम रविंद्र सिंह यादव के मुताबिक दिल्ली पुलिस की एजीएस/क्राइम ब्रांच की टीम ने विशेष सूचना के आधार पर छावला बिजवासन रोड से सिकंदर उर्फ रोहित 27 वर्षीय बापरोला,नांगलोई, दिल्ली नाम के एक आरोपी को अरेस्ट किया है। आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित हाल ही में नजफगढ़ इलाके में हत्या के प्रयास के एक मामले में शामिल है। और अभियुक्त ने अपने सहयोगियों सुशील दास (स्वयंभू संत) के साथ मंदिर राणा जी एन्क्लेव के संत आकाश नाथ पर हमला किया। फायरिंग की इस घटना में आकाश नाथ का निशाना तो बाल-बाल बच गया लेकिन उनके एक भक्त को गोली लग गई.

इस संबंध में,एक केस एफआईआर संख्या 86/2023, दिनांक 15.02.23,भारतीय दंड संहिता की धारा 307/34 आईपीसी आर/डब्ल्यू 25/27 आर्म एक्ट ,थाना नजफगढ़ , दिल्ली में दर्ज किया गया था। आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित के कब्जे से एक रिट्ज कार भी बरामद हुई है, जो अपराध में इस्ते माल की गई थी। आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित अशोक प्रधान-नीतू दबोधिया गैंग का शार्प शूटर है। अशोक प्रधान के कहने पर उसने वर्ष 2017 में नीरज बवाना गैंग के सदस्य कला असोदिया की हत्या कर दी थी, उसे पुलिस द्वारा झज्जर कोर्ट में पेश किया जा रहा था. नीरज बवानिया अशोक प्रधान गैंग का प्रतिद्वंदी गिरोह है। 

सूचना एवं  टीम संचालन
इंस्पेक्टर कृष्ण कुमार और इंस्पेक्टर गुलशन के नेतृत्व में एजीएस, क्राइम ब्रांच की एक टीम, जिसमें एसआई सचिन, एचसी विनोद, दीपक, नरेंद्र, श्याम सुंदर, मिंटू, पप्पू, धर्मराज, ओमवीर शामिल थे, नरेश कुमार, एसीपी / एजीएस की करीबी निगरानी में थे। इस घटना में शामिल गैंगस्टरों को पकड़ने के लिए अमित गोयल, डीसीपी/अपराध एवं एस.डी. मिश्रा, संयुक्त पुलिस आयुक्त/अपराध द्वारा गठित। आरोपियों को ट्रैक करने के लिए सूत्र लगाए गए थे। नजफगढ़-छावला नाला क्षेत्र में आरोपियों की आवाजाही के संबंध में उच्च न्यायालय श्याम सुंदर एवं  ओमवीर को गुप्त सूचना मिली थी. तत्पश्चात गुप्त सूचना के आधार पर छापेमारी कर आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित को रिट्ज कार में छावला नाले पर रोक लिया गया. आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित को पकड़कर गिरफ्तार कर लिया गया। 

पूछताछ, प्रोफाइल और आपराधिक भागीदारी

आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित नजफगढ़ क्षेत्र के बापरोला में रहने वाले एक औसत दर्जे के परिवार से है और उसने 10वीं तक की पढ़ाई सरकारी स्कूल से की है. नजफगढ़ में स्कूल। वर्ष 2016 में, अपनी स्कूली शिक्षा के दौरान, वह अशोक प्रधान गिरोह के एक करीबी सहयोगी और शार्प शूटर रोहित उर्फ लांबा के संपर्क में आया। वह नाबालिग के रूप में अपने बचपन के दोस्त रोहित उर्फ लांबा के साथ कार लूटने और डकैती आदि के मामलों में शामिल रहा, दोनों एक ही इलाके के निवासी हैं। बाद में वह खूंखार गैंगस्टर अशोक प्रधान निवासी निलोठी व राजेश दुरमुत आदि के संपर्क में आया जो नीतू दबोधिया गिरोह के सदस्य थे और उनसे दोस्ती हो गई। गिरोह के सदस्य दिल्ली के पश्चिम एवं  दक्षिण-पश्चिम, रोहिणी जिलों के विभिन्न हिस्सों में अवैध सट्टा संचालकों / सट्टेबाजी की किताबों को लूटने में भी शामिल रहे, लेकिन किसी ने भी बदमाशों के खिलाफ शिकायत करने की हिम्मत नहीं की। दिनांक 09.01.2017 को आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित ने अपने साथियों रोहित उर्फ लांबा, बल्ली @ विट्टल, प्रदीप हुड्डा, अन्य लोगों के साथ थाना उत्तम नगर के क्षेत्र में एक अकरम खान द्वारा चलाए जा रहे एक सट्टा/सट्टेबाजी बुक से 70,000/- रुपये लूट लिए। कई राउंड फायरिंग के बाद इस घटना में दो लोगों को गंभीर चोटें आई हैं. एफआईआर नंबर 14/17, दिनांक 09.01.2017, आईपीसीकी धारा 307/201/394/397/34, आर/डब्ल्यू 25/27 आर्म्स एक्ट के तहत पीएस उत्तम नगर, दिल्ली में मामला दर्ज किया गया था।उनका कहना हैं कि इसके बाद दिनांक 22.03.2017 को आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित ने अपने साथियों अशोक प्रधान, रोहित उर्फ बल्ली उर्फ विट्ठल, ललित राठी, रोहित उर्फ लांबा व अन्य के साथ झज्जर अदालत परिसर में पुलिस हिरासत में काला आसोदिया की गोली मारकर हत्या कर दी, जबकि उसे अदालत में पेश किया जा रहा था. पुलिस द्वारा अदालत। प्राथमिकी संख्या 221/17, दिनांक 22.03.2017, भारतीय दंड संहिता की धारा 307/302/332/353/34 आईपीसी आर/डब्ल्यू 25/27 आर्म्स एक्ट के तहत पीएस झज्जर, हरियाणा में मामला दर्ज किया गया था। हत्या काला आसोदिया द्वारा अशोक प्रधान के भाई की हत्या के प्रतिशोध में की गई थी।

रोहित उर्फ़  बल्ली उर्फ़ विट्टल, ललित राठी, सिकंदर सहित गिरोह के अधिकांश सदस्यों को स्थानीय पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था, जबकि गिरोह के नेता अशोक प्रधान और रोहित उर्फ़ लांबा फरार थे और बाद में अपराध शाखा द्वारा गिरफ्तार किए गए थे। 29.04.2017 को रोहिणी कोर्ट कॉम्प्लेक्स में प्रतिद्वंद्वी नीरज बवानिया गिरोह द्वारा उनके गिरोह के सदस्यों में से एक राजेश दुरमुट की रोहिणी कोर्ट कॉम्प्लेक्स के बाहर गोली मारकर हत्या कर दी गई थी, जबकि उसे हरियाणा पुलिस द्वारा अदालतों में पेश किया जा रहा था। विक्रम उर्फ बकरा निवासी कैर, गिरोह का एक अन्य सदस्य 14.10. 2016 को प्रतिद्वंद्वियों द्वारा मारा गया।वर्तमान में गिरोह के सरगना अशोक प्रधान और सिकंदर उर्फ रोहित नीरज बवानिया गिरोह के सदस्यों द्वारा अपने साथियों की हत्या का बदला लेने के लिए अदालतों में पेशी के दौरान प्रतिद्वंद्वी गैंगस्टर नीरज बवानिया और विभिन्न जेलों में बंद उसके साथियों को मारने की योजना बना रहे थे। 

गिरोह की पृष्ठभूमि
              
इस गिरोह का नेतृत्व नीतू दबोधिया कर रही थी, जिसे अक्टूबर, 2013 में दिल्ली पुलिस ने एक मुठभेड़ में मार गिराया था। बड़ी चोरी आदि में भी शामिल था। गिरोह की सरगना नीतू दबोधिया की मौत के बाद अशोक प्रधान निवासी ग्राम निलोठी, बहादुरगढ़, हरियाणा ने गिरोह की कमान संभाली, जो नवोदित अपराधियों को गिरोह में शामिल कर रहा है. यह गिरोह हाल ही में खूंखार मनजीत महल के गिरोह से जुड़ा है, जो दिल्ली के पश्चिम, दक्षिण-पश्चिम और बाहरी जिले और हरियाणा के आसपास के इलाकों में सक्रिय है, जबकि उनके प्रतिद्वंद्वी कृष्ण पहलवान गिरोह हैं।

आरोपी की पिछली संलिप्तता :-
1) केस एफआईआर नंबर 221/2017 यू/एस 302/307/332/353 आईपीसी, पीएस झज्जर, हरियाणा।
2) केस एफआईआर नंबर 222/2017 यू/एस 307/353/186 आईपीसी, पीएस झज्जर, हरियाणा
3) केस एफआईआर नंबर 14/2017 यू/एस 307/201/394/397/34 आईपीसी और 25/27/54/59 आर्म्स एक्ट, पीएस उत्तम नगर, दिल्ली।

मामले का उद्देश्य:
पीड़ित संत आकाश नाथ ने दिनांक 13.02.2022 को नजफगढ़ के राणा जी एन्क्लेव स्थित मंदिर में भंडारे का आयोजन कर आसपास के नाथ समाज के सभी संतों को आमंत्रित किया था. एक सुशील दास निवासी बापरोला भी नाथ सम्प्रदाय का संत होने का दावा करता है। वह शादी शुदा है और गांव बापरोला में उसके घर में मंदिर है। उन्हें भंडारे में आमंत्रित नहीं किया गया था और वह इससे खुश नहीं थे। वह आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित और अन्य लोगों के साथ राणा जी एन्क्लेव, नजफगढ़ में मंदिर पहुंचा और आकाश नाथ से यह कहकर बहस करने लगा कि उसे भंडारे में क्यों नहीं बुलाया गया। 
गरमागरम बहस के दौरान, एक प्रदीप उर्फ हब्बू और आरोपी सिकंदर उर्फ रोहित ने अपनी पिस्तौलें निकाल लीं। आरोपी प्रदीप उर्फ हब्बू ने संत आकाश नाथ को निशाना बनाकर फायरिंग की। लेकिन किसी तरह आकाश नाथ बाल-बाल बच गए लेकिन उनके एक भक्त को गोली लग गई। इसके बाद सभी आरोपित वहां से भाग निकले। अभियुक्त प्रदीप उर्फ हब्बू को वर्ष 2011 में थाना रनहौला, दिल्ली में दिल्ली पुलिस के एक कांस्टेबल की हत्या के मामले में दोषी ठहराया गया है, जिसमें एक भूमि विवाद को लेकर कांस्टेबल की हत्या कर दी गई थी। फिलहाल आरोपी प्रदीप उर्फ हब्बू अंतरिम जमानत पर था।

Related posts

फरीदाबाद : क्राइम ब्रांच (डीएलएफ ) ने 20 वर्षीय विजय की हत्या लूट के इरादे से की गई, तीन बदमाशों को किया गिरफ्तार ,जसबीर।

Ajit Sinha

दो तीन लोग बंधे हुए मिले, बाहर से लॉक लगा था, हवा पानी की भी कोई व्यवस्था नहीं थी, कपड़े नहीं पहने थे, निर्वस्त्र थे-वीडियो देखें।

Ajit Sinha

इसरो ने रचा गौरवपूर्ण इतिहास : चांद पर पहुंचा हिंदुस्तान, लहराया तिरंगा, चंद्रयान -3 पहुंचा चांद पर -जश्न में डूबा देश।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x