Athrav – Online News Portal
गुडगाँव

मुख्यमंत्री मनोहर लाल की अध्यक्षता में गुरूग्राम को प्रदूषण फैलाने वाले पुराने डीजल आॅटो से मुक्ति दिलाने के बारे में चर्चा की गई

अजीत सिन्हा की रिपोर्ट 
गुरूग्राम: गुरूग्राम को प्रदूषण फैलाने वाले पुराने डीजल आॅटो से मुक्ति दिलाने के बारे में आज हरियाणा के मुख्यमंत्री  मनोहर लाल की अध्यक्षता में विस्तार से चर्चा की गई। गुरूग्राम के लोक निर्माण विश्रामगृह में आयोजित इस बैठक में चरणबद्ध तरीके से पुराने डीजल आॅटो सड़कों से हटाने के बारे में  निर्णय लिया गया। बैठक में पुराने डीजल आॅटो रिक्शा के स्थान पर ई-रिक्शा तथा सीएनजी चालित आॅटो की संभावनाएं तलाशने पर विचार विमर्श हुआ। मुख्यमंत्री ने कहा कि गुरूग्राम प्रदेश का आईकन सिटी है और इसे अंतर्राष्ट्रीय शहरों के समकक्ष बनाने के लिए यहां पर वाहनों से होने वाले प्रदूषण को कम करने के उपाय किए जा रहे हैं। इन उपायों के अंतर्गत पुराने आॅटो रिक्शा को सड़को से हटाना जरूरी है लेकिन ऐसा करते समय उन आॅटो ड्राईवरों के रोजगार के बारे में भी उपाय करने होंगे।

उन्होंने कहा कि आॅटो रिक्शा गरीब व्यक्तियों की रोजी-रोटी का साधन है इसलिए किसी गरीब का अहित नहीं होना चाहिए। जो व्यक्ति इस समय आॅटो चला रहे हैं और उनके आॅटो अधिक पुराने हैं तो उनके स्थान पर उन्हें ई-रिक्शा या सीएनजी आॅटो लेने में मदद की जा सकती है। बैठक में इसके लिए कुछ संभावनाओं पर चर्चा भी की गई। मुख्यमंत्री के अतिरिक्त प्रधान सचिव एवं गुरूग्राम महानगर विकास प्राधिकरण के मुख्य कार्यकारी अधिकारी वी उमाशंकर ने डीजल आॅटो के विकल्प के संदर्भ में सुझाव प्रस्तुत किए। उमाशंकर ने कहा कि सिटी बस सेवा के साथ आॅटो रिक्शा को लिंक करने पर विचार किया जा सकता है।



शुरू में एक रूट पर ट्रायल के तौर पर शुरू किया जाएगा। इस अवसर पर क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकरण के सचिव एवं अतिरिक्त उपायुक्त मोहम्मद इमरान रजा ने जिला में चल रहे डीजल आॅटो की संख्या व पंजीकृत आॅटो रिक्शा का पूरा विवरण प्रस्तुत किया। उन्होंने बताया कि गुरूग्राम शहर में 11 हजार से अधिक डीजल आॅटो रिक्शा चल रहे हैं।इस अवसर पर पटौदी के विधायक सतप्रकाश जरावता, बादशाहपुर के विधायक राकेश दौलताबाद,अतिरिक्त मुख्य सचिव धनपत सिंह, पुलिस आयुक्त मोहम्मद अकिल, उपायुक्त अमित खत्री भी उपस्थित थे।

  

Related posts

गुरुग्राम : एसटीएफ ने 5 किलों 100 ग्राम अफीम के साथ तीन तस्करों को गिरफ्तार किए हैं बरामद की गई अफीम कीमत लाखों में हैं।

Ajit Sinha

गुरुग्राम जिला में कोरोना संक्रमित के 45 मरीजों में से 26 मरीज ठीक हुए ठीक, 3769 में से  3557 सैम्पल की रिपोर्ट आई नेगेटिव 

Ajit Sinha

प्रॉपर्टी आईडी में कमियां बता कर 9000 रुपए रिश्वत लेते क्लर्क बिजेंद्र रंगे हाथों पकड़ा गया।

Ajit Sinha
error: Content is protected !!