Athrav – Online News Portal
दिल्ली

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने वास्तविक समय में यातायात प्रबंधन के लिए नई दिल्ली में वेरिएबल मैसेज साइन (वीएमएस) बोर्डों को अपग्रेड किया है।


अजीत सिन्हा की रिपोर्ट
स्मार्ट ट्रैफिक प्रबंधन को मजबूत करने और यात्रियों की सुविधा बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम में,दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने नई दिल्ली के प्रमुख चौराहों और प्रमुख सड़क गलियारों में स्थापित वेरिएबल मैसेज साइन बोर्ड (वीएमएस) के उन्नयन की शुरुआत की है। अब तक 92 वेरिएबल मैसेज साइन बोर्ड (वीएमएस) में से कुल 42 को एकीकृत किया जा चुका है।उन्नत वीएमएस प्रणाली को सड़क उपयोगकर्ताओं को वास्तविक समय पर यातायात संबंधी जानकारी और गतिशील यात्रा सलाह प्रदान करने के लिए उन्नत यातायात निगरानी और नियंत्रण तंत्र के साथ एकीकृत किया जा रहा है। वीएमएस बोर्ड यातायात की भीड़, मार्ग परिवर्तन, दुर्घटना अलर्ट, मौसम संबंधी सलाह, सड़क बंद होने, विशेष यातायात व्यवस्था और मौजूदा यातायात स्थितियों के आधार पर अनुमानित यात्रा मार्गदर्शन के बारे में त्वरित अपडेट प्रदर्शित करेंगे।

प्रौद्योगिकी-संचालित इस पहल का उद्देश्य यात्रियों को वैकल्पिक मार्ग चुनकर और अधिक कुशलता से यात्रा की योजना बनाकर यात्रा संबंधी निर्णय लेने में सक्षम बनाना है, जिससे अनावश्यक देरी और यातायात की भीड़ कम हो सके।उन्नत वीएमएस बुनियादी ढांचा राष्ट्रीय राजधानी में वाहनों की सुचारू आवाजाही, बेहतर सड़क सुरक्षा, बेहतर यातायात विनियमन और बेहतर सार्वजनिक सुविधा की दिशा में महत्वपूर्ण योगदान देगा। यातायात बाधाओं और निष्क्रिय यात्रा समय को कम करके, सिस्टम से ईंधन की खपत और वाहन उत्सर्जन को कम करने में मदद मिलने की भी उम्मीद है, जो स्वच्छ और अधिक टिकाऊ शहरी वातावरण में योगदान देगा।दिल्ली ट्रैफिक पुलिस सुरक्षित सड़कों और बेहतर यात्री अनुभव के लिए पारदर्शी, कुशल, नागरिक-अनुकूल और डिजिटल रूप से सक्षम ट्रैफिक प्रबंधन प्रणाली सुनिश्चित करने के लिए आधुनिक तकनीक और बुद्धिमान यातायात प्रवर्तन समाधानों का लाभ उठाने के लिए प्रतिबद्ध है।

Related posts

ग्रेजुएट जिम ट्रेनर मोहम्मद अशरफ खान दिल्ली के मुखर्जी नगर से चुराए गए दो लग्जरी कारों सहित जयपुर, राजस्थान से पकड़ा गया।

Ajit Sinha

कांग्रेस समेत सभी विपक्षी दलों ने उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए बी. सुदर्शन रेड्डी को संयुक्त उम्मीदवार बनाया

Ajit Sinha

ऑपरेशन अजय: इजराइल से 212 भारतीय नागरिकों को लेकर पहली उड़ान दिल्ली पहुंची- वीडियो देखें।

Ajit Sinha
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x